Рейтинг@Mail.ru
Суд Татарстана начнет рассматривать дела членов наркогруппировки - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Татарстана начнет рассматривать дела членов наркогруппировки

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать ria.ru в
Верховный суд Татарстана в четверг начнет рассмотрение уголовного дела членов преступного наркосообщества, организовавшего поставки афганского героина и гашиша из Киргизии в Татарстан, сообщил РИА Новости сотрудник республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

КАЗАНЬ, 28 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в четверг начнет рассмотрение уголовного дела членов преступного наркосообщества, организовавшего поставки афганского героина и гашиша из Киргизии в Татарстан, сообщил РИА Новости сотрудник республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

"На скамье подсудимых шесть жителей Киргизии и двое татарстанцев. В ходе задержания у подозреваемых было изъято свыше 11 килограммов наркотиков, в том числе девять килограммов гашиша и 1,7 килограмма героина. Следствие по этому делу длилось полтора года", - сказал собеседник агентства.

Еще один обвиняемый, заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, на днях приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима за участие в преступном сообществе, сбыт наркотиков в особо крупном размере и легализацию 600 тысяч рублей, полученных от наркоторговли. Десятый предполагаемый участник наркосообщества, гражданин Киргизии в настоящее время находится в федеральном розыске.

Подсудимые обвиняются в совершении более 20 особо тяжких преступлений: ввозе из-за рубежа крупных партий героина и гашиша (установлено пять эпизодов контрабанды), распространении их на территории Казани и Набережных Челнов, отмывании наркодоходов.

По данным обвинения, подсудимые на протяжении двух лет доставляли в Татарстан гашиш и героин, произведенные в Афганистане, за это время объединились в сообщество из трех преступных групп. Одна из группировок базировалась в киргизском городе Ош и отвечала за приобретение наркотиков в Киргизии и организацию их поставки в Россию. Две другие группы осуществляли приемку груза в Уфе и сбыт наркотиков на территории Казани и Набережных Челнов. Крупные партии наркотиков весом до 6 килограммов контрабандно доставлялись в Россию железнодорожным и автомобильным транспортом по маршруту Ош - Бишкек - Петропавловск (Казахстан) - Курганская область - Уфа - Набережные Челны.

Раскрытие данного канала началось с задержания в Набережных Челнах одного из предполагаемых наркокурьеров: женщина, поместив в нательный пояс 1,2 килограмма героина и около 700 граммов гашиша, пересекла две границы.

"Всего, по показаниям обвиняемых и свидетелей, через руки данной наркогруппировки прошло не менее 50 килограммов наркотиков. По приблизительным подсчетам, выручка от них составляла десятки миллионов рублей. Чтобы ликвидировать всю цепочку, оперативникам наркоконтроля пришлось работать также в Екатеринбурге, Кургане и Уфе", - отметил собеседник агентства.

В ходе расследования наркополицейские выяснили, что предполагаемый лидер группы находился на территории России незаконно, был депортирован, а позднее оформил свое пребывание в стране по поддельным документам.

Объем материалов уголовного дела, документирующих незаконную деятельность преступного сообщества, составляет 29 томов. Только обвинительное заключение заняло тысячу страниц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала