EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Другое

Если ребенок имеет только одного родителя, может ли он претендовать на получение квартиры?

Если ребенок имеет только одного родителя (к примеру, одна мать), может ли он претендовать на получение квартиры либо субсидий для приобретения жилья.

Руководитель юридического отдела, Юридическое бюро "Падва и Эпштейн" Манакова Татьяна

Согласно статье 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в частности путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Предоставление субсидии лицам, имеющим неполную семью (семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей), не предусмотрено. То есть сам по себе факт воспитания ребенка только одним родителей не является самостоятельным основанием для возникновения у него права на получение субсидии либо предоставление ему квартиры на условиях социального найма. Возможность обеспечения жильем предусмотрена для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой и не имеет своего жилья. 

Необходимо отметить, что вне зависимости от состава семьи применительно к каждой конкретной ситуации могут наличествовать иные основания, как прямо предусмотренные общими нормами права (например, статьей 51 Жилищного кодекса РФ) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, так и подпадающие под действие различных целевых федерльных и региональных программ и подпрограмм, целью которых является выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан. Возможность участия в данных программах, к примеру, зависит от относимости граждан к категориям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках мероприятий по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем молодых семей, обеспечению жильем отдельных категорий граждан на основании решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации.

Если ребенок имеет только одного родителя, может ли он претендовать на получение квартиры?
Интерактив

Есть. Выбираемся летом на выходные: огородик, шашлыки31.3%

Есть. Переезжаем туда весной и живем до конца сезона 16.6%

Есть у родителей, мы сами только наездами 11.2%

Нет, но приобрел бы только для легких выездов на выходные, без огородничества12.2%

Вообще не понимаю формат дачи, уж лучше нормальный загородный дом иметь 28.8%

Проголосовали: 2590