Рейтинг@Mail.ru
Индонезия предложила КНДР свою помощь в возобновлении переговорного процесса между Северной и Южной Кореей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия предложила КНДР свою помощь в возобновлении переговорного процесса между Северной и Южной Кореей

Читать ria.ru в
Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри предложила свое содействие в урегулировании отношений между Северной и Южной Кореей и возобновления диалога между двумя корейскими государствами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", президент Мегавати заявила в четверг в ходе переговоров с председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, который находится в Индонезии с официальным трехдневным визитом. В интервью, опубликованном столичной газетой "Джакарта пост" в пятницу, министр иностранных дел Индонезии Хассан Вираюда подчеркнул, что Индонезия предлагает свои услуги по возобновлению переговоров между Севером и Югом Кореи в целях воссоединения корейского народа и в интересах укрепления безопасности в регионе. При этом он отметил, что решение корейской проблемы будет способствовать укреплению мира и стабильности не только на Корейском полуострове, но и во всем азиатско-тихоокеанском регионе. Визит официального главы северокорейского государства в...
ДЖАКАРТА, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри предложила свое содействие в урегулировании отношений между Северной и Южной Кореей и возобновления диалога между двумя корейскими государствами.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", президент Мегавати заявила в четверг в ходе переговоров с председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, который находится в Индонезии с официальным трехдневным визитом.

В интервью, опубликованном столичной газетой "Джакарта пост" в пятницу, министр иностранных дел Индонезии Хассан Вираюда подчеркнул, что Индонезия предлагает свои услуги по возобновлению переговоров между Севером и Югом Кореи в целях воссоединения корейского народа и в интересах укрепления безопасности в регионе. При этом он отметил, что решение корейской проблемы будет способствовать укреплению мира и стабильности не только на Корейском полуострове, но и во всем азиатско-тихоокеанском регионе.

Визит официального главы северокорейского государства в Индонезию является ответом на посещение КНДР президентом Мегавати Сукарнопутри в марте нынешнего года. Президент Индонезии привезла тогда в Пхеньян послание от президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна и предложила свои посреднические услуги в целях налаживания отношений между двумя корейскими государствами.

Нынешний приезд северокорейской делегации в Джакарту совпал с серьезным кризисом в отношениях между КНДР и Республикой Корея, вызванным кровопролитным морским инцидентом 29 июня, повлекшим за собой человеческие жертвы с обеих сторон.

В связи с этим "Джакарта пост" пишет, что Индонезия могла бы сыграть важную роль в разрядке напряженности на Корейском полуострове, используя свои уникальные возможности в качестве посредника. Джакарта поддерживает дружеские отношения с обоими корейскими государствами. К тому же президента Мегавати и лидера КНДР Ким Чен Ира связывают многие годы личного знакомства, начало которому было положено еще в 1964 году, когда отец Мегавати первый президент Индонезии Сукарно посетил Пхеньян, одна их улиц которого до сих пор носит его имя.

Ким Ен Нам, отмечает газета, подтвердил приверженность КНДР целям мирного и свободного воссоединения корейского народа.

Индонезийская сторона, по словам министра иностранных дел Хассана Вираюды, выразила надежду на то, что КНДР примет участие во встрече министров иностранных дел стран АСЕАН в рамках регионального форума АСЕАН, который состоится в конце июля в Брунее. По мнению министра, приезд северокорейской делегации может положительным образом повлиять на процесс стабилизации положения в регионе.

По окончании переговоров стороны подписали протоколы о научно-техническом сотрудничестве и об избежании двойного налогообложения.

В ходе визита члены северокорейской делегации встретились с председателем Народного Консультативного конгресса Индонезии Амином Раисом, рядом индонезийских министров, а также с сестрой президента Индонезии Рахмавати Сукарнопутри, которая является председателем Общества дружбы Индонезия-КНДР.

В пятницу северокорейская делегация отбывает из Индонезии в Ливию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала