Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Рублевка - классический пример упадка градостроительства в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Рублевка - классический пример упадка градостроительства в РФ

Читать в
Российское градостроительство сейчас находится в упадочном состоянии, и классический пример этого - Рублевка в Подмосковье, где отсутствует нормальная инфраструктура и единое пространство, связывающее постройки и жителей населенных пунктов, сказал на встрече с экономистами в понедельник президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

МОСКВА, 15 октября - РИА Новости, Елена Лыкова. Российское градостроительство сейчас находится в упадочном состоянии, и классический пример этого - Рублевка в Подмосковье, где отсутствует нормальная инфраструктура и единое пространство, связывающее постройки и жителей населенных пунктов, сказал на встрече с экономистами в понедельник президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

 

"На Рублевке отсутствует нормальная инфраструктура, но при этом очевидна дележка земли и семиметровые заборы", - подчеркнул он.

 

По его словам, еще один яркий пример отсутствия в РФ нормального градостроительства, в котором учитываются не только интересы инвестора, но и общества - это строительство 15-этажного здания во Владимире, которое полностью нарушило облик старинного города.

 

Боков считает, что состояние малых и средних городов России является портретом того, что происходит в архитектурной профессии, где архитектор стал подрядчиком у строительных компаний.

 

Как добавил член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владлен Лявданский, за рубежом архитектор заключает договор с заказчиком на весь цикл работ от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию, а у нас архитектор является, по сути, подрядчиком, который занимается только проектированием, но далее проект не ведет.

 

То есть система перевернута с ног на голову, отметил Лявданский.

 

Боков дополнил, что пренебрежение к градостроительству может вызвать наихудшие последствия, в частности плохая градостроительная среда оказывает влияние на формирование криминального сектора.

 

В качестве обратного - положительного - примера он привел строительство московского метро, после открытия которого криминальная обстановка в Москве значительно улучшилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала