Рейтинг@Mail.ru
Школа для "думающих и чувствительных" архитекторов открывается в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школа для "думающих и чувствительных" архитекторов открывается в Москве

Читать в
Архитектурная школа МАРШ (March), которая заработает с сентября в Центре дизайна Artplay, призвана вернуть архитектурному образованию связь с современной действительностью, заявил журналистам во вторник создатель и ректор МАРШ Евгений Асс, много лет преподававший в МАРХИ.

МОСКВА, 10 апреля - РИА Новости. Архитектурная школа МАРШ (March), которая заработает с сентября в Центре дизайна Artplay, призвана вернуть архитектурному образованию связь с современной действительностью, заявил журналистам во вторник создатель и ректор МАРШ Евгений Асс, много лет преподававший в МАРХИ.


Новая школа будет работать в тесном в сотрудничестве с Британской высшей школой дизайна и London Metropolitan University, входящим в пятерку лучших архитектурных школ Великобритании. Она даст возможность получить диплом LMU в Москве, а также сочетать обучение в России с обучением в Великобритании, поскольку обе программы тщательно синхронизированы. Для поступления требуется диплом бакалавра архитектуры. Последующий двухгодичный курс, по словам директора школы Никиты Токарева, "рассчитан на подготовку архитекторов широкого профиля, способных решать разнообразные задачи, связанные с проектированием и зданий, и ландшафтов, и городской планировки".


"Наша задача - воспитать думающего и чувствительного архитектора, погруженного в проблемы современной жизни", - объяснил Асс.


По его словам, существующее сейчас в России архитектурное образование и содержательно, и методологически оторвано от реальности. Вдобавок, МАРШу предстоит "преодолеть катастрофическое отставание в области строительных конструкций и технологий".


Курс под названием "Прогрессивные технологии", как говорит ректор МАРШ, занимающий в программе второе место по количеству учебных часов, поможет студентам "прежде всего понимать технологии и их роль в создании комфорта".


Главным предметом в расписании станет архитектурное проектирование: на него отводится половина учебного времени.


"Занятия организованы в студиях, каждая студия будет заниматься по индивидуальной авторской программе", - обещает Токарев. Асс при этом подчеркивает, что программы станут меняться каждый семестр, поскольку "непрерывный творческий и методичекий эксперимент, но не как самоцель, а как поиск адекватных ответов на вызовы меняющегося мира" является одним из приоритетов школы.


Вести занятия собираются вести ведущие архитекторы Москвы - помимо самого Асса, преподавать будут лауреат "Инновации" и премии Кандинского Александр Бродский, обладатели многих премий Владимир Плоткин и Сергей Скуратов, а также профессора LMU. Между Лондоном и Москвой планируется организовать самый активный обмен преподавателями, студентами и проектами.


В МАРШ предполагается также углубленный курс разнообразных гуманитарных дисциплин.

"Технические знания могут накапливаться и совершенствоваться в процессе работы будущего архитектора, но их применение будет неполноценным и ошибочным без прочной интеллектуальной базы", - убежден Асс. Поэтому в новой школе планируется читать теорию и историю архитектуры, социологию, политические науки, философию.


При этом студенты получат "ясное и полное представление об основах профессиональной этики профессиональной деятельности".


Обучение обойдется в 240 тысяч рублей в год, а вместо вступительных экзаменов с билетами и ответами предполагается конкурс портфолио и собеседование.
"МАРШ - не узкопрофильная, а активная общекультурная институция", - настаивает Асс. При школе, по его словам, будет создан совет, куда помимо архитекторов войдут крупные деятели науки и искусства, в том числе - режиссер Кирилл Серебренников, теоретик и публицист Владимир Паперный, биолог Константин Скрябин. Кроме того, совместно с издательством "Классика-XXI" школа начинает выпуск переводных книг по архитектуре и градостроительству, поскольку пока на русском языке такой литературы крайне мало.


Ранее при Британской высшей школе дизайна появились Московская киношкола и школа компьютерной графики Scream School.


В 2009 году в Москве появился институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", также предлагающий постдипломные программы, то есть магистратуру. Автором образовательных программ стрелки стал лауреат Притцкеровской премии Рем Колхас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала