Рейтинг@Mail.ru
Легендарному бразильскому архитектору Оскару Нимейеру исполнилось 104 года - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарному бразильскому архитектору Оскару Нимейеру исполнилось 104 года

Читать в
Всемирно известный архитектор Оскар Нимейер встретил 104-й день рождения за работой, сообщили журналистам члены его семьи.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 декабря - РИА Новости, Александр Краснов. Всемирно известный архитектор Оскар Нимейер встретил 104-й день рождения за работой, сообщили журналистам члены его семьи.


Архитектор продолжает активно работать в своей рабочей студии на набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро. Среди его последних работ - проект реконструкции "Самбодрома" в центре Рио. Проспект с трибунами, где во время Карнавала проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но только к 2012 году он будет приведен в соответствие с оригинальным проектом Нимейера. Кроме того, после модернизации Самбодром сможет принять соревнования в нескольких видах спорта на летней Олимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.


Нимейер - живой классик мировой архитектуры. Он работал с Ле Корбюзье, был соавтором проекта штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В начале 1960-х годов Нимейер вместе с урбанистом Лусиу Коста, отвечавшим за градостроительный проект, построил "город будущего" - новую столицу своей страны Бразилиа, впоследствии внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В канун 100-летнего юбилея в декабре 2007 года Нимейер был награжден российским Орденом Дружбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала