Рейтинг@Mail.ru
Панихиду по императору Александру II в Петропавловском соборе Петербурга отслужат русские и сербские священники - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панихиду по императору Александру II в Петропавловском соборе Петербурга отслужат русские и сербские священники

Читать ria.ru в
В интерьер собора помещена часть мостовой, на которую пролилась кровь императора, и фрагмент ограды, к которой прислонился смертельно раненный Александр. Дни памяти членов императорской фамилии с благословения митрополита проходят в Петербурге с начала 1990-х...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. Панихиду по императору Александру П, которая пройдет в четверг, 14 марта, в Петропавловском соборе, отслужат русские и сербские священники. Организаторами мероприятия стала Всероссийская партия Монархического центра /ВПМЦ/.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель исполнительной коллегии ВПМЦ Станислав Воробьев, впервые два священника Сербской патриархии приедут в Петербург, чтобы принять участие в службе около гробницы императора, давшего свободу народам Балкан. Воробьев напомнил, что свой эпитет "освободитель" русский император получил именно за то, то освободил балканские страны от многовекового турецкого ига /русско-турецкие войны/.

Панихида в Петропавловском соборе состоится в день гибели Александра П. Именно в этот день /1 марта по старому стилю/ в 1881 году у Екатерининского канала император был смертельно ранен при взрыве бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.

В 1883-1907 годах на месте гибели Александра П по проекту архитектора Альфреда Парланда был воздвигнут храм Воскресения Христова /"Спас на крови"/. В интерьер собора помещена часть мостовой, на которую пролилась кровь императора, и фрагмент ограды, к которой прислонился смертельно раненный Александр.

Дни памяти членов императорской фамилии с благословения митрополита проходят в Петербурге с начала 1990-х годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала