Рейтинг@Mail.ru
В Москве считают, что официальный визит в Россию премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада станет крупным событием в двусторонних отношениях - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве считают, что официальный визит в Россию премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада станет крупным событием в двусторонних отношениях

Читать ria.ru в
Официальный визит в Россию премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада станет крупным событием в двусторонних российско-малайзийских отношениях. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказали источники в российской делегации. Визит в Москву премьер-министра Малайзии продлится до 16 марта. Махатхир Мохамад, как ожидается, проведет переговоры с российским руководством. Разноплановое сотрудничество с Малайзией является важным направлением российской внешней политики в Юго-Восточной Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе в целом, отметили в интервью РИА "Новости" российские эксперты. По их данным, помимо приоритетных вопросов политического взаимодействия на предстоящих переговорах первостепенное внимание будет уделено диверсификации торгово-экономических связей. Как отмечают эксперты, большие резервы для взаимовыгодного сотрудничества открываются в областях науки, высоких технологий, производственной кооперации, в частности, в авиационно-космической сфере, биотехнологии, мембранной...
МОСКВА, 14 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Официальный визит в Россию премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада станет крупным событием в двусторонних российско-малайзийских отношениях. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказали источники в российской делегации.

Визит в Москву премьер-министра Малайзии продлится до 16 марта. Махатхир Мохамад, как ожидается, проведет переговоры с российским руководством.

Разноплановое сотрудничество с Малайзией является важным направлением российской внешней политики в Юго-Восточной Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе в целом, отметили в интервью РИА "Новости" российские эксперты.

По их данным, помимо приоритетных вопросов политического взаимодействия на предстоящих переговорах первостепенное внимание будет уделено диверсификации торгово-экономических связей.

Как отмечают эксперты, большие резервы для взаимовыгодного сотрудничества открываются в областях науки, высоких технологий, производственной кооперации, в частности, в авиационно-космической сфере, биотехнологии, мембранной технологии, телекоммуникационных и информационных технологиях в рамках подключения России к реализации малайзийского проекта "Мультимедийный суперкоридор", в разведке и добыче полезных ископаемых, транспорте. Кроме того, будет продолжена работа по привлечению малайзийских инвестиций в российскую экономику.

Неплохие перспективы имеет сотрудничество между регионами двух стран, в частности, в реализации программ экономического развития Сибири и Дальнего Востока, отмечают эксперты.

Благоприятные возможности для расширения взаимодействия существуют в военно-технической области.

В настоящее время ведется планомерная работа по совершенствованию и модернизации договорно-правовой базы двусторонних отношений. В частности, завершается подготовка к заключению ряда межправительственных и межведомственных соглашений, в том числе Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области информационных и коммуникационных технологий.

Эксперты отмечают, что близость или совпадение подходов России и Малайзии по многим мировым и региональным вопросам создают основу для продолжения тесного сотрудничества двух стран на международной арене.

Москва и Куала-Лумпур придают особое значение укреплению стратегической стабильности, сохранению сложившейся системы договоров в области контроля над вооружениями и разоружениями, режимов нераспространения оружия массового уничтожения, противодействию международному терроризму, трансграничной преступности.

На переговорах значительное внимание предполагается уделить вопросам упрочения взаимодействия с Малайзией в формате АСЕАН и в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности /АРФ/, укреплению сотрудничеству в АТЭС, отметили российские эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала