Рейтинг@Mail.ru
Необходимость в ведомстве по строительству в РФ назрела давно - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимость в ведомстве по строительству в РФ назрела давно - эксперты

Читать в
Участники рынка недвижимости весьма позитивно встретили решение президента РФ создать Федеральное агентство по строительству и ЖКХ - по словам экспертов, опрошенных РИА Новости, необходимость в ведомстве, которое могло бы координировать действия государства в отрасли, где работает 7 миллионов человек, назревала давно.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Участники рынка недвижимости весьма позитивно встретили решение президента РФ создать Федеральное агентство по строительству и ЖКХ - по словам экспертов, опрошенных РИА Новости, необходимость в ведомстве, которое могло бы координировать действия государства в отрасли, где работает 7 миллионов человек, назревала давно.

 

В понедельник президент России Владимир Путин своим указом образовал Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Ведомству передаются функции министерства регионального развития РФ по оказанию госуслуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Агентство будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

 

Назревшая необходимость

 

Как считает председатель совета директоров компании "Баркли" Леонид Казинец, строительная отрасль в РФ давно требовала усиленного внимания.

 

"Это одна из системообразующих отраслей - отрасль "номер один" из несырьевых. Она не менее важна, чем энергетика", - настаивает он.

 

Руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов подчеркивает, что предложение сформировать единый орган по управлению в сфере строительства озвучивалось с тех пор, как был расформирован Росстрой.

 

При этом, как отмечает собеседник РИА Новости, что "строительное" ведомство в России все же появится, стало понятно из одного из первых указов Путина на посту президента - о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКХ.

 

"Строительному рынку нужно персональное внимание, о чем и свидетельствует данный указ. Далее нужно будет детализировать деятельность", - развивает свою мысль Викторов.

 

В свою очередь советник президента Российского союза строителей рад, вице-президент НП "Объединение строителей" Константин Кижель уточняет, что в строительной отрасли в РФ сегодня работает 5,2 миллиона человек, а с учетом смежных профессий число людей, по работе связанных со строительством, достигает 7 миллионов человек.

 

Между тем, Казинец вспоминает, что ранее некоторые участники рынка ратовали за создание в России министерства строительства - некого аналога советского Госстроя.

 

Однако образование этого министерства автоматически бы вывело строительную отрасль из подчинения Минрегионразвития, что затруднило бы комплексное освоение территорий, указывает глава "Баркли".

 

"Стало бы не совсем понятно, как планировать, где строить, сколько рабочих мест в регионах, как развивать инфраструктуру без комплексного освоения территорий - вообще логично предположить, что развитие регионов не может вестись отдельно от строительства", - уверен он.

 

Большие надежды

 

По мнению президента ГК "Ренова-СтройГруп" Вениамина Голубицкого, прежде всего Федеральное агентство по строительству и ЖКХ должно взять на себя регулятивные функции, а также поддержать обновление строительных нормативов и, может быть, выделение земли.

 

"Конечно, это регулируется законом, но и в правительстве кто-то должен этим заниматься", - говорит он.

 

Директор департамента управления проектами компании Tekta Group Алексей Балыкин главную задачу нового строительного ведомства видит в стратегическом развитии сферы строительства и ЖКХ - разрозненные действия здесь, по его словам, недопустимы.

 

"Агентство должно на себя взять все, что связано с господдержкой в сфере строительства и все, что связано с госзаказом тоже не должно проходить без участия этого ведомства. Кроме того, оно должно поддерживать инициативы власти в части выделения земли, а также снижения ипотечных ставок для населения. Возможно, благодаря ему количество игроков на рынке снова возрастет, потому что после кризиса остались только крупные игроки", - считает Голубицкий.

 

Он добавляет, что агентство также должно поддерживать крупнейшие российские стройки - олимпийские объекты, строительство объектов на Дальнем Востоке, подготовку к чемпионату мира по футболу.

 

Функциями нового агентства, скорее всего, станут реализация законодательных инициатив, разработка стандартов, норм и правил, а также контроль выполнения этих самых норм, размышляет Балыкин.

 

При этом, по его мнению, было бы хорошо, если бы новое ведомство осуществляло надзор над органами местного самоуправления в случае возникновения спорных ситуаций, связанных со строительством.

 

"Есть много федеральных строек, которые необходимо курировать на высшем уровне, новая структура, скорее всего, займется и этим. К сожалению, СРО сегодня не выполняют свою функцию, участие в СРО номинально", - сетует представитель Tekta Group.

 

Агентство следует наделить многофункциональными полномочиями, чтобы снизить административные барьеры, обеспечить жильем ветеранов ВОВ, военных, молодых ученых, молодые семьи и другие социальные категории граждан, в свою очередь говорит Кижель.

 

Впрочем, не все участники рынка разделяют оптимизм своих коллег по поводу создания Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

 

"На сегодняшний день без подробностей функции этого агентства совершенно неясны, я пока не вижу в нем серьезного смысла. Никаких ожиданий по этому поводу на рынке не было. Такое ощущение, что создается еще одна бюрократическая структура, но стоит обратить внимание на это агентство, посмотреть, что будет дальше - возможно, что в нем и заложен здравый смысл, и будут позитивные изменения", - заявляет председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский.

 

Возможный руководитель

 

Эффективность агентства напрямую будет связана с фигурой руководителя, а также наделенными полномочиями, утверждает Кижель.

 

Говорить, как именно будет работать ведомство преждевременно, но российские строители и молодые управленцы комплекса готовы перейти в ведомство и работать на благо государства, подчеркивает собеседник РИА Новости.

 

"Что касается человека, который может это агентство возглавить, то это наиболее сложный вопрос, поскольку сегодня людей, понимающих масштабную стройку, практически не осталось. По моему мнению, менее вероятно, что это будет человек из бизнеса, хотя ничего исключать нельзя", - думает Голубицкий.

 

Кижель считает, что руководителями ведомства могли бы стать контролировавший строительство комплекса защитных сооружений в Санкт-Петербурге Владимир Коган, глава "Балтийской дноуглубительной компании" (БДК) Владимир Бланк, замминистра регионального развития Илья Пономарев.

 

В качестве возможных кандидатов в главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ Кижель также называет заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и Романа Филимонова, курировавшего вопросы строительства в Смольном.

 

В свою очередь Викторов отмечает, что глава агентства может стать одновременно и заместителем министра регионального развития.

 

"В структуре министерства регионального развития РФ есть достойные люди на уровне заместителей министров, которые могли бы возглавить это агентство", - добавляет глава аппарата НОСТРОЯ.

 

Предшественниками нового ведомства были Госкомитет Совета министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР), образованный в 1950 году и функционировавший до распада Союза в 1991 году, Госстрой РСФСР, Госстрой России и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Последнее ведомство было упразднено в мае 2008 года, его функции были переданы министерству регионального развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала