Рейтинг@Mail.ru
Почти 90 млрд руб потратят на реконструкцию 2 кварталов в центре Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 90 млрд руб потратят на реконструкцию 2 кварталов в центре Петербурга

Читать в
Почти 90 миллиардов рублей планируется потратить на сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга в 2013-2018 годах, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Почти 90 миллиардов рублей планируется потратить на сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга в 2013-2018 годах, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


По данным издания, вопрос о "Целевой программе Санкт-Петербурга "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы" включен в повестку назначенного на вторник заседания городского правительства.


"Согласно программе, на нее в 2013 году будет потрачен 1 миллиард рублей из городского бюджета, а в последующие пять лет — еще 68 миллиардов рублей, не считая 17,9 миллиарда рублей частных инвестиций", - пишет издание.


Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщал, что программа сохранения исторического центра города на Неве будет принята осенью. Изначально ее ориентировочная стоимость оценивалась в 300 миллиардов рублей, а впоследствии председатель комитета экономического развития Игорь Голиков сообщил, что стоимость программы может достигнуть порядка 4 триллионов рублей. При этом, как сообщали власти Петербурга, на первом этапе реконструкции исторического центра Петербурга планируются работы в двух кварталах - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".


Весной нынешнего года Смольный объявил открытый конкурс на разработку концепций развития кварталов, а в середине ноября стали известны победители конкурса. По итогам голосования по территории "Конюшенная" жюри выбрало в качестве лучших проекты архитектурной ассоциации "Студия 44" и компании "Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова", а по территории "Северная Коломна - Новая Голландия" - проекты архитектурной ассоциации "Студия 44" и "А.Лен".


По данным газеты, в целом в выбранных Смольным кварталах планируется расселить 570 коммуналок, отремонтировать 17 мостов, а также участки набережных и инженерные коммуникации, реконструировать Сенную площадь.


При этом 2013 год, по информации издания, планируется потратить в основном на детальное обследование исторической застройки и разработку градостроительной документации.


Как сообщалось ранее, общественное обсуждение концепций, а также обследование и историко-культурная экспертиза зданий в течение 2013 года станут "нулевым" этапом реализации программы "Сохранение исторического центра Петербурга на 2013-2018 годы". В последующем планируется разработать проекты планировки территорий, создать систему мониторинга за состоянием объектов исторического центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала