Рейтинг@Mail.ru
Народные рецепты утепления: готовим квартиру к холодам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народные рецепты утепления: готовим квартиру к холодам

Читать в

Далеко не всем жильцам удается заготовить "сани с лета", а именно продумать все детали утепления квартиры к зимнему сезону. Но даже если холода уже не за горами, а на монтаж теплых полов и установку новых радиаторов нет ни денег, ни времени, на помощь придут народные методы борьбы с отрицательными температурами.        

Устраняем утечку тепла

"Самое главное в утеплении квартиры – не "нагнать" внутрь тепла, а не дать ему уйти", - утверждает бригадир частного семейного строительного подряда Сергей Золотаренко. В этой связи главные враги жилищного микроклимата – это щели. Собственно, ни для кого не секрет, что начинать утепление квартиры нужно с окон. Средств и материалов для уплотнения оконных зазоров сейчас имеется много.

 

Дачные консервы: как подготовить летний дом к зимовке >>>

 

Лучше всего выбирать те уплотнители, которые клеятся с внутренней стороны окна: при закрывании они герметично закупорят любые щели и при этом не будут видны, а, следовательно, эстетичность оконного пространства не пострадает, поясняет Золотаренко. А вот клеить на окна малярные ленты или полосы из старых обоев не стоит: они отклеиваются, а к деревянным рамам, напротив, могут пристать намертво, так что потом их придется отдирать вместе с краской. Да и смотрятся такие "герметики" ужасно.

 

 

Однако тепло может уходить не только сквозь оконные зазоры. Поглотителем тепла может стать и само стекло, особенно если окно большое, уверяет Золотаренко. В данном случае, по его словам, на помощь придут оконные жалюзи, желательно матерчатые или пластиковые, а также рулонные шторы. Их можно подобрать прямо под размер стекла и закрепить максимально близко к нему: если позволяет материал и конструкция рамы, то можно прикрепить прямо к ней. Жалюзи удобны в использовании – их можно легко открывать днем и закрывать ночью, когда температура за окном понижается и стекло становится особенно холодным.


Теплоснабжение жилых домов. Инфографика >>>

 

На предмет сквозняков стоит осмотреть и входные двери, особенно каркас в местах соединений со стенами. Обнаруженные щели в данном случае нужно уплотнять не резиновыми или силиконовыми герметиками, а монтажной пеной – она не пропустит холод и не выпустит тепло, а заодно укрепит конструкцию дверной рамы. "Кстати, хорошим лазом для холодного воздуха могут стать и замочные скважины, особенно если они большие. Так что нужно придумать для них какие-то маленькие заслонки, чтобы их можно было легко открывать и закрывать", - добавляет Золотаренко.   

Живой щит

Нестандартным методом утепления квартиры могут стать живые цветы и растения, замечает владелица домашнего зимнего сада Евгения Войновская.

Если плотно заставить подоконник горшками с растениями, то первый "холодный удар" они примут на себя. Правда, нужно проследить, чтобы растения не соприкасались листьями с холодным стеклом, иначе они могут замерзнуть.

Но у такого живого теплового щита есть не очень хорошая особенность, которую нужно обязательно учесть. Дело в том, что часть тепловой энергии растений идет на испарение жидкости, и если на подоконнике много растений, то испаряемая влага может оседать на стекле, в результате чего образуется конденсат, который будет стекать на подоконник, а в морозы и вовсе заиндевеет. Тогда произойдет обратный эффект, и "зеленый сад" станет источником холода. Так что окна нужно сперва проклеить уплотнителем, а уж потом заставлять цветами.

Декор на страже комфорта


Причиной температурного дискомфорта в комнате может стать холодная стена, особенно если в ней имеются места соединения стеновых панелей, которые с годами теряют герметичность и начинают пропускать холод с улицы. Можно, конечно, добиться того, чтобы в доме провели капремонт и заделали стыковые швы с внешней стороны, однако процесс это небыстрый. Да и осуществлять ремонт в преддверии зимы никто уже не будет. Спасти положение поможет самый обычный настенный ковер.

"Возможно, кому-то это покажется мещанством, но здесь все зависит от того, как его подобрать. Сейчас в магазине имеются ковры любого цвета и рисунка, так что при грамотном подходе они будут смотреться как красивые фактурные картины", - замечает дизайнер-любитель Лилия Вершинина. Причем вовсе не обязательно разоряться на ковер из чистой шерсти, замечает она: главное, чтобы он закрывал как можно большую площадь стены или пола.

Если в комнате имеется большое окно, да еще и выход на балкон, то дополнительным утеплителем оконного пространства могут стать плотные шторы. "Но здесь обязательным условием будет правильное их расположение – от самого потолка и до пола. Кроме того шторы должны быть больше границ самого окна в ширину", - уточняет Вершинина.

 

Все варианты остекления и утепления балкона. Мастерская дизайна >>>

 

Секрет расстановки мебели

Как ни странно, но утеплить квартиру можно даже путем грамотной расстановки мебели. Важно проверить, чтобы предметы интерьера не закрывали батареи, преграждая путь теплу, и при необходимости переставить или отодвинуть их, делится опытом домохозяйка Ольга Лыкова. Кровати и столы не стоит располагать у стен, которые выходят на улицу. У таких стен можно поставить крупные платяные шкафы или стенки с посудой и всевозможной декоративной утварью.

А вот книжные полки и стеллажи лучше у холодных стен не ставить, так как книги могут отсыреть и постепенно покрыться плесенью, а это уже вредно не только для книг, но и для здоровья домочадцев, замечает Лыкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала