EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Регистрация по месту жительства

Если в двухкомнатной квартире прописаны три семьи, то могут ли им при переселении дать разные квартиры?

У нас 2-х этажный дом с 1 подъездом и 8-ю квартирами. У нас в квартире 2 комнаты, в которых прописано 3 взрослых, 5 несовершеннолетних детей. Все мы делимся на 3 семьи. Могут ли нам дать разные квартиры, и какой площади?

Адвокат Олег Сухов

Действующее в настоящее время жилищное законодательство, в том числе и федеральный Жилищный кодекс РФ не предусматривают оснований для предоставления нескольких жилых помещений при переселении. Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ, который в п. 37  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал: что жилье при переселении должно предоставляться равнозначное по количеству метров и комнат, изымаемому. Без улучшения жилищных условий.

Соответственно, семья автора вопроса может претендовать только на двухкомнатную квартиру.

При этом следует учитывать, что некоторое региональное законодательство предусматривает дополнительные гарантии, например, если в переселяемой квартире прописано несколько семей, отдельно стоящих на очереди по улучшению жилищных условий, то таким семьям может быть предоставлено отдельное жилье по норме предоставления.

Если в двухкомнатной квартире прописаны три семьи, то могут ли им при переселении дать разные квартиры?
Интерактив

Очень хорошо, давно пора!28.7%

Отрицательно. Не хочу покидать свой дом.5%

Сперва надо понять условия, на которых будут переселять жителей таких домов.24.2%

Опять одна Москва, когда уже в регионах с ветхим жильем разберутся?36.1%

Все-таки лучше бы дома отремонтировали, сносить жалко.6%

Проголосовали: 6479