Рейтинг@Mail.ru
Открытие станции метро в Жулебино в Москве поднимет цены на жилье на 10% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие станции метро в Жулебино в Москве поднимет цены на жилье на 10%

Читать в
Цены на аренду и покупку жилья в районе Выхино-Жулебино после открытия там сразу двух станций Таганско-Краснопресненской линии московского метро в ближайшие несколько месяцев могут вырасти на 10%, считают риелторы, опрошенные РИА Новости. Причем новостройки, по мнению экспертов, будут дорожать сильнее вторичного жилья.

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости, Вера Новоруссова. Цены на аренду и покупку жилья в районе Выхино-Жулебино после открытия там сразу двух станций Таганско-Краснопресненской линии московского метро в ближайшие несколько месяцев могут вырасти на 10%, считают риелторы, опрошенные РИА Новости. Причем новостройки, по мнению экспертов, будут дорожать сильнее вторичного жилья.


Движение поездов метро на участке "Выхино-Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии запустили 9 ноября. Длина отрезка от станции "Выхино" до станции "Жулебино" составляет 4,6 километра. Участок относится к метро мелкого заложения и включает две станции - "Лермонтовский проспект" и "Жулебино", первая из которых спроектирована односводчатой с платформой островного типа, а вторая - двухпролетной с рядом колонн вдоль оси платформы.


Новые станции Таганско-Краснопресненской ветки – "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" первоначально планировалось открыть ко Дню города в начале сентября 2013 года. Однако в конце августа заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин рассказал, что ввод станций задерживается до начала октября 2013 года, потом дата открытия участка от "Выхино" до "Жулебино" еще несколько раз сдвигалась. Метростроевцы ссылались на проблему с водонасыщенными грунтами на строящемся участке от "Выхино" до "Жулебино", в частности, на вынос водонасыщенного грунта при проходке межтоннельной сбойки 26 июня.


Рост на новостях


Сложно придумать новость лучше для продавца жилья, чем строительство поблизости с его объектами станции метро - как только появляется информация о грядущем улучшении транспортной доступности какого-либо района, цены на квартиры там начинают расти. По словам экспертов, опрошенных РИА Новости, не стал исключением и район Выхино-Жулебино, где новый участок Таганско-Краснопресненской линии метро со станциями "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" начал строиться еще в 2011 году.


"С момента объявления о строительстве новой станции вторичное жилье в Жулебино здорово подорожало, примерно на 15-20%", - говорит эксперт офиса "Рязанский проспект" компании "Инком-Недвижимость" Наталья Филаретова.


В первый год цены на квартиры в этом районе "взлетели" на 10-15%, а затем темпы их роста не отличались от среднерыночных, говорит в свою очередь директор по развитию бизнеса компании "Азбука Жилья" Владимир Каширцев.


В то же время, по мнению некоторых риелторов, постоянные переносы даты открытия новых станций сыграли с рынком жилья в прилегающих районах злую шутку, ограничив темпы роста цен. Так, генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая оценивает рост стоимости квартир, расположенных рядом с новыми станциями Таганско-Краснопресненской ветки метро, в 8-10% за 2012 год.


"Наблюдался рост цен на уровне 8-10%, что немного выше инфляции. И связано это, прежде всего, с тем, что сроки ввода новых станций неоднократно переносились", - подчеркивает она. Однако вместе с тем, эти темпы роста, по ее оценкам, оказались выше, чем в среднем по Москве, где жилье за минувший год подорожало на 7-8%.


Рост на радостях


Риелторы указывают, что после того как стоимость жилья подросла "на новостях" о строительстве метро, обычно она стабилизируется, и следующий всплеск роста цен наблюдается сразу после долгожданного открытия подземки. По оценкам Литинецкой, после открытия станций "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" увеличение цен на жилье, расположенное рядом, может составить около 10-15%.


При этом рынок первичного жилья, как следует из комментариев экспертов, может показать более высокий рост, чем вторичный.


По словам руководителя аналитического центра компании Est-a-Tet Дениса Бобкова, при открытии новых станций метро цены на новостройки в этом районе растут практически мгновенно. Подобное можно было наблюдать в Реутове, где в течение нескольких месяцев после объявления даты окончания строительства станции "Новокосино" цены на новостройки выросли в среднем на 15-20%, а до конца года еще на 10%, вспоминает он.


"Аналогичная ситуация сложится с открытием станций "Жулебино" и "Лермонтовский проспект", после которого можно ожидать резкого роста спроса на жилье в Люберцах и Люберецком районе, а за ним и рост цен. Цена квадрата на первичном рынке жилья увеличится на 15-20% в ближайшие несколько месяцев", - уверен Бобков. По данным Литинецкой, сейчас средняя стоимость жилья на рынке новостроек в Котельниках составляет 94,3 тысячи рублей, а в Люберцах – 88,7 тысячи рублей.


При этом на вторичном рынке эксперты прогнозируют более умеренный рост, объясняя это тем, что цены ранее уже выросли "на новостях". Кроме того, поясняет управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик, спрос на жилье в Жулебино после открытия метро, скорее всего, не изменится, так как он и так достаточно высок, а вот предложение может вырасти, поскольку собственники придерживают свои объекты в надежде на увеличение их стоимости.


В частности, по словам Каширцева, "Азбука жилья" не наблюдала ажиотажного спроса на жилье в районе станций "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" перед их открытием. "Возможен рост еще на 5% в течение 6-10 месяцев после открытия метро, но не более", - уверен он.


Аналогичные цифры называет и Филаретова из "Инком-Недвижимость". По ее прогнозу, с момента открытия новых станций "фиолетовой" ветки метро продолжится рост цен в пределах 5-10%. Сейчас средняя цена "квадрата" на вторичном рынке жилья в районе Выхино-Жулебино, по данным собеседницы агентства, составляет 150 тысяч рублей, что почти на 18% ниже средней цены по Москве.


По данным руководителя департамента аналитики и консалтинга компании "НДВ-Недвижимость" Елизаветы Гудзь, средняя стоимость вторичного жилья вблизи станции метро "Жулебино" составляет около 155,6 тысячи рублей за квадратный метр, а около станции метро "Лермонтовский проспект" – 161,8 тысячи рублей за "квадрат". При этом новостроек на сегодняшний день в районе Выхино-Жулебино нет, добавляет эксперт.


Аренда в отстающих


Аренда жилья около только что запущенного участка Таганско-Краснопресненской линии метро тоже будет дорожать не так сильно как стоимость квартир на первичном рынке – по прогнозам Бобкова, в прилегающих к станциям метро районах цена аренды вырастет примерно на 10% в течение нескольких ближайших месяцев.


Вместе с тем, Каширцев более пессимистичен. "Совсем недавно, 2-3 месяца назад, когда назвали сроки открытия станций метро, стоимость аренды квартир подорожала на 10%. Непосредственно открытие самой станции метро вряд ли повлияет на рост цен в ближайшее время, так как скачок произошел, теперь рынок должен приспособиться к этим изменениям", - уверен он.


По его словам, еще несколько месяцев назад однокомнатную квартиру на Лермонтовском проспекте в  хорошем состоянии с мебелью на длительный срок можно было снять за 25 тысяч рублей, сейчас же такая же квартира сдается за 29 тысяч рублей в месяц.


В  компании "Инком-Недвижимость" тоже отмечают, что если цены на вторичном рынке жилья начали ползти вверх уже после объявления о начале строительства новых станций метро, то в сегменте найма ставки показали первые признаки роста только в начале лета.


"На данный момент ставки выросли вплоть до 15%. Максимальный рост отмечается на квартиры в домах, вплотную примыкающих к остановкам метро. На 7-10% увеличилась стоимость найма жилья поодаль – в 5-7 минутах ходьбы. До 5% прибавили квартиры в 10-15 минутах пешком. Прочая недвижимость, сдающаяся в аренду в данном районе, практически не подорожала", - говорят в компании.


По информации "Инком-Недвижимость", цены на аренду жилья в Выхино-Жулебино начинаются от 25 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру, а в среднем аренда "однушки" в районе стоит около 30 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала