Рейтинг@Mail.ru
Новак: приоритетом Минэнерго будет внедрение метода альтернативной котельной - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак: приоритетом Минэнерго будет внедрение метода альтернативной котельной

Читать в
Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал принятие законопроекта по внедрению метода альтернативной котельной приоритетной задачей в 2015 году.

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости/Прайм. Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал принятие законопроекта по внедрению метода альтернативной котельной приоритетной задачей в 2015 году.

 

В рамках утвержденной распоряжением правительства в октябре 2014 года дорожной карты внедрения целевой модели рынка теплоэнергии Минэнерго разработало проект закона о переходе к новой модели регулирования в сфере теплоснабжения. Проект был согласован и 31 марта внесен в правительство.

 

"Принятие законопроекта - ключевая задача на 2015 год", - сказал Новак на коллегии Минэнерго в среду.

 

Переход на полное регулирование по методу альтернативной котельной будет проходить поэтапно, с учетом региональных особенностей, и завершится в основном к 2020 году. Реализация этого проекта, по мнению Минэнерго, должна стать стимулом к развитию централизованной системы теплоснабжения.

 

Как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, принятие законопроекта затрудняется большим количеством разногласий между потребителями и производителями. "В качестве примера приведу готовящееся сегодня совещание по теплоэнергетике. На обсуждение выносится порядка 50 разногласий. Совершенно очевидно, что разрешить их ни в рамках одного совещания, ни в рамках двух, невозможно",- сказал он.

 

Согласно новой модели теплоснабжения, в крупных городах РФ появится своя единая теплоснабжающая организация (ЕТО). Эти функции может взять на себя крупная энергокомпания, работающая в регионе. Она будет ответственна за всю цепочку доставки тепла потребителю. Устанавливать тарифы на тепло ЕТО будет исходя из принципа альтернативной котельной - тарифа, при котором потребителю окупается строительство нового автономного источника теплоснабжения на данной территории (чаще всего котельной).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала