Рейтинг@Mail.ru
Около 6 млрд руб потратят в 2015 г на решение проблем с водоснабжением Крыма - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 6 млрд руб потратят в 2015 г на решение проблем с водоснабжением Крыма

Читать в
Около 6 миллиардов рублей будет выделено в 2015 году на решение водохозяйственных проблем Крыма, заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев — РИА Новости. Около 6 миллиардов рублей будет выделено в 2015 году на решение водохозяйственных проблем Крыма, заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Ранее он заявлял, что в рамках ФЦП по развитию Крыма на 2015-2020 годы на создание новой системы водоснабжения Крыма будет направлено около 65 миллиардов рублей по трем основным направлениям — орошение, жилищно-коммунальное хозяйство и водообеспечение. В этом году на полуострове планируется начать строительство новых водоводов и водохранилищ.

"На решение проблем водоотведения и водоснабжения Крыма будет выделено 6 миллиардов рублей в 2015 году. Всего до 2020 года на эти цели будут выделены порядка 60 миллиардов в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма", — заявил агентству Кириллов.

Он отметил, что водохозяйственные проекты в рамках ФЦП являются приоритетными по отношению к другим статьям расходов, поэтому программа уже корректируется.

"Первоначально в 2015 году предполагался миллиард рублей на проектирование и строительство первого этапа водовода от месторождения подземных вод до Крымского канала, но на сегодня принято решение, что выделяются дополнительно еще 2 миллиарда на строительство первого этапа. Это тот самый водовод, который позволит нам обеспечить водоснабжение Керчи, Феодосии и Судака", — добавил Кириллов.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала