Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции китайских компаний в метро Москвы могут составить $6 млрд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции китайских компаний в метро Москвы могут составить $6 млрд

Читать в
Инвестиции в экономику столицы китайских компаний, с которыми власти Москвы договорились о строительстве ветки метро на присоединенные территории, могут составить 6 миллиардов долларов, сообщил журналистам заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 2 июня - РИА Новости. Инвестиции в экономику столицы китайских компаний, с которыми власти Москвы договорились о строительстве ветки метро на присоединенные территории, могут составить 6 миллиардов долларов, сообщил журналистам заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.


Планируется, что китайские инвесторы вложат деньги в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура в новую Москву - от станции "Улица Новаторов"  до станции "Столбово". Соответствующее соглашение подписали 21 мая в Пекине "Мосинжпроект", на 100% принадлежащее мэрии столицы, Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation,CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund). Планируется, что длина новой ветки составит 14,9 километра, на ней разместятся 6 станций.


По словам Хуснуллина, 2 миллиарда долларов из общей суммы инвестиций может прийтись на вложения в строительство метро, а минимум 4 миллиарда долларов - на вложения в строительства недвижимости в зоне прохождения ветки. Всего, уточнил он, власти города оценивают возможные объемы строительства недвижимости в 2 миллиона квадратных метров, из которых 500-600 тысяч квадратных метров может появиться в административно-деловом центре в Коммунарке.


Как отметил Хуснуллин, два заключенные с китайцами меморандума предполагают, что ветка метро может быть построена ими уже в 2017 году. "Для этого нам нужно заключить все необходимые соглашения и завершить стадию "П" (проектирование) до конца этого года", - пояснил он, уточнив, что инвесторы из КНР уже выделили первые деньги.


По мнению Хуснуллина, работа в Москве даст китайцам возможность перенять столичные технологии строительства метро в части, касающейся прокладки подземных линий и организации высокой частоты движения. "Нам, в свою очередь, нужно поучиться у них опыту быстрого выхода на большие объемы строительства", - сказал он.


Заммэра также подчеркнул, что пока китайские компании не планируют привлекать большие объемы рабочей силы из Китая. "Стоимость рабочей силы там в последнее время сильно подорожала. Если у них рабочий на строительстве метро получает в месяц 1 тысячу долларов, то у нас - 1,3 тысячи долларов, и это без учета стоимости перевозки и проживания людей", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала