Рейтинг@Mail.ru
Новую систему водоснабжения Крыма можно построить за 4-5 лет - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую систему водоснабжения Крыма можно построить за 4-5 лет - эксперт

Читать в
Инженерные изыскания для реализации проекта обеспечения Крыма водой можно успеть провести уже в этом году, если начать их немедленно, полностью же запустить новую систему водоснабжения можно к 2018 или 2019 году, заявил руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян на круглом столе в РИА Новости.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Инженерные изыскания для реализации проекта обеспечения Крыма водой можно успеть провести уже в этом году, если начать их немедленно, полностью же запустить новую систему водоснабжения можно к 2018 или 2019 году, заявил руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян на круглом столе в РИА Новости.


"Для реализации некой стратегии нужно комплексное изучение гидрогеологии региона, запасов подземных вод. По срокам проведение таких инженерных гидрогеологических изысканий - это примерно от трех месяцев до полугода то есть в течение 2014 года, если процесс запустить сейчас, можно уложиться и получить исчерпывающие сведения о ситуации в регионе", - считает эксперт.


Говоря о дальнейшей реализации стратегии водоснабжения Крыма, эксперт сообщил, что, какой бы в итоге ни была эта стратегия, на разработку проектной документации вместе с государственной экспертизой потребуется минимально год, а реально от года до двух лет. Строительные работы также займут не менее года-двух, считает он.


"То есть, если сейчас все это запустить, то получим выход на реальное водообеспечение в постоянном режиме в 2018-2019 годах", - говорит Слободян.


Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу.


Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает министерство обороны РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала