Рейтинг@Mail.ru
«Олимпийская деревня Новогорск»: каким будет первый спортивно-образовательный кластер в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Олимпийская деревня Новогорск»: каким будет первый спортивно-образовательный кластер в РФ

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкПрезентация спортивного комплекса И.Винер-Усмановой в Новогорске
Презентация спортивного комплекса И.Винер-Усмановой в Новогорске
Читать в
Богатая социальная инфраструктура – вот на что девелоперы все чаще делают акцент в своих проектах жилой застройки. Но существуют объекты, где жилье становится лишь дополнением к спортивной и образовательной инфраструктуре: так произошло в случае с проектом спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск», который возводится под эгидой президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера России Ирины Винер-Усмановой. Каким будет первый спортивно-образовательный кластер в России, и какие еще именитые наставники будут в нем работать, узнала корреспондент РИА Новости Марина Малкова.

 

МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Богатая социальная инфраструктура – вот на что девелоперы все чаще делают акцент в своих проектах жилой застройки. Но существуют объекты, где жилье становится лишь дополнением к спортивной и образовательной инфраструктуре: так произошло в случае с проектом спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск», который возводится под эгидой президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера России Ирины Винер-Усмановой. Каким будет первый спортивно-образовательный кластер в России и какие еще именитые наставники будут в нем работать, узнала корреспондент РИА Новости Марина Малкова.

 

В 5 минутах от дома

 

«Покажи, что ты умеешь», - обращается Ирина Винер-Усманова к совсем юной гимнастке, и девочка изгибается в удивительную для стороннего зрителя стойку. Неподалеку на татами мальчишки оттачивают друг на друге приемы самбо, а не по годам серьезные ребята в боксерских перчатках нещадно лупцуют бок серскую грушу. Напротив кипит работа в детской гончарной мастерской, за мольбертами сидят школяры-художники, рядом их сверстники играют на духовых инструментах, а за стенкой идет урок математики. И все это происходит под одной крышей, на презентации спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск».

 

Данная синергия очень точно отражает концепцию всего проекта, который объединяет на одной территории спортивную, культурную и образовательную сферы, а также частную жизнь. "Проект подразумевает строительство 120 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых 85 тысяч – жилье, а 40 тысяч квадратных метров отдано под спортивно-образовательную инфраструктуру", - рассказывает вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский, показывая знаковые объекты на макете.

 

В кластере планируется возведение детского сада, школы с углубленным изучением английского языка, академии спорта Ирины Винер-Усмановой с лучшим тренерским составом по художественной гимнастике, школы бальных и спортивных танцев, залов игровых видов спорта (баскетбол, мини-футбол), академии бокса Александра Лебзяка – олимпийского чемпиона и главного тренера сборной России по боксу, филиала всемирно известной школы единоборств «Самбо-70», центра волейбола, школы вокального мастерства, танцев и драматического искусства под руководством Алексея Кортнева.

 

«В детстве, когда я тренировалась, мне приходилось ездить на двух видах транспорта, чтобы добраться до зала, и потом возвращаться поздно ночью. Поэтому с детства у меня была мечта, чтобы дети могли учиться, тренироваться и при этом жить с родителями рядом», - объясняет суть концепции Ирина Винер-Усманова.

 

Идею искренне поддерживают многие знаменитые спортсмены, которые позже станут наставниками в местных спортивных центрах, а пока делятся впечатлениями с журналистами. Рассказывая «на камеру» о своих первых шагах в большом спорте, каждый второй вспоминает, насколько утомительным был путь от дома до места тренировок, и как это осложняло жизнь.

 

«Я в детстве жила далеко от места тренировки, а здесь будет все в одном вместе. Побольше бы таких проектов», - говорит гимнастка-чемпионка Юлия Барсукова.

 

В «Олимпийской деревне Новогорск» спортивные, культурные и образовательные объекты будут расположены рядом с жильем, в шаговой доступности. «Важно, что семья сможет заниматься спортом вместе и всего в 5 минутах ходьбы от дома, а не разъезжаться в разные стороны: мама в одну – на фитнес, папа в другую – на волейбол, а ребенок в третью – на гимнастику», - резюмирует Винер.

 

Спортивно-образовательный кластер в Новогорске станет в России первым в своем роде, уверен олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов, прибывший на презентацию в качестве почетного гостя. «Его появление, уверен, повлияет на спортивное будущее всей нашей страны», - считает Немов.

 

Главное – здоровье, а медали приложатся

 

Ирина Винер-Усманова – автор идеи создания кластера, поэтому она лично принимает активное участие в презентации. Тренер с удовольствием рассказывает о проекте и гостям, и журналистам. Это еще одно ее детище, которое обречено на «золотое» будущее.

 

«Место, где появляется Винер, непременно становится очень популярным, и в том, что этот спортивно-культурный центр будет функционировать успешно, я не сомневаюсь», - говорит со сцены губернатор Московской области Андрей Воробьев. Однако, вследствие такой популярности, в подобные спортивные центры становится сложно попасть, констатирует он. «Мне очень хочется, чтобы максимальное количество детворы, ребята, что живут неподалеку, смогли сюда приезжать и себя реализовать», - добавляет губернатор.

 

«Здесь смогут тренироваться все дети. У нас нет задачи - растить олимпийских чемпионов», - подчеркивает Винер. 

 

Чуть позже Котровский, отвечая на вопрос журналистов, уточнит, что при правильной организации работы кластер сможет принимать до 10 тысяч детей, а все объекты инфраструктуры девелопер готов передать на баланс Московской области.

 

«Это благодатная почва для выращивания будущих чемпионов и гармонично развитых ребят», - берет слово вице-президент Всероссийской федерации самбо и руководитель центра единоборств «Самбо-70» Ринат Лайшев.

 

«Пусть не все здешние ученики станут чемпионами, но все они точно будут крепкими, здоровыми детьми», - продолжает тему главный тренер сборной России по боксу, олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

 

По его мнению, крайне важно, что кроме детских секций, где с детьми будут заниматься профессиональные тренеры, инфраструктурой смогут пользоваться и взрослые. «Так они смогут поправить свое здоровье», - поясняет Лебзяк.

 

Сам боксер, именем которого названа Академия бокса, заверил, что будет регулярно наведываться в Новогорск и давать мастер-классы.

 

Кстати, строительство филиала школы «Самбо-70» и Академии бокса Александра Лебзяка стартовало в день проведения презентации. Ирина Винер-Усманова вместе Андреем Воробьевым и титулованными спортсменами, прибывшими на мероприятие, дружно нажали на символическую кнопку запуска строительства двух крупнейших объектов в кластере.

 

Культурная жизнь

 

Помимо известных спортсменов, среди которых был и Владислав Третьяк, на презентации присутствовали многие знаменитости: модельер Валентин Юдашкин, певица Тамара Гвердцители, актер Армен Джигарханян, а также звезды, которые будут отвечать за жизнедеятельность культурной части кластера.

 

Руководитель школы вокального мастерства, танцев и драматического искусства, известный музыкант Алексей Кортнев рассказал, что школу актерского мастерства в кластере будет курировать Нона Гришаева, танцевальную студию – Егор Дружинин, школу телевидения – Валдис Пельш, а вокальное направление останется за ним.

 

«Школа спроектирована так, что одновременно в ней смогут проходить занятия по трем направлениям. Поэтому маленький ученик за 1,5 часа сможет посетить занятия по всем трем направлениям», - отметил Кортнев. Для этого в проекте школы заложено три вместительных и трансформируемых зала.

 

«Самая большая проблема, связанная с обучением танцам в большом мегаполисе, заключается в том, что редко можно встретить хорошее сочетание: профессионального педагогического состава и подходящего помещения. Зачастую родителям приходится возить детей на другой конец Москвы в какое-нибудь полуподвальное помещение. Здесь мы попытаемся, наконец, создать школу, которая бы удовлетворяла обоим пунктам. При этом наша школа будет не только для детей, но и для взрослых», - отрекомендовал свое начинание Егор Дружинин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала