Рейтинг@Mail.ru
Глав Берлина и Бранденбурга могут сместить из-за срыва возведения аэропорта - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глав Берлина и Бранденбурга могут сместить из-за срыва возведения аэропорта

© РИА Новости / Татьяна ФирсоваНовое здание терминала аэропорта Берлин Бранденбург
Новое здание терминала аэропорта Берлин Бранденбург
Читать в
Оппозиционные фракции в четверг внесли на обсуждение берлинского парламента вопрос о вотуме недоверия правящему бургомистру столицы Клаусу Воверайту (Klaus Wowereit), голосование состоится на внеочередном заседании в субботу, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе. А двумя днями позже, 14 января, аналогичный вопрос рассмотрят депутаты парламента земли Бранденбург в отношении главы региона Маттиаса Плацека (Matthias Platzeck).

БЕРЛИН, 10 января - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Оппозиционные фракции в четверг внесли на обсуждение берлинского парламента вопрос о вотуме недоверия правящему бургомистру столицы Клаусу Воверайту (Klaus Wowereit), голосование состоится на внеочередном заседании в субботу, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе. А двумя днями позже, 14 января, аналогичный вопрос рассмотрят депутаты парламента земли Бранденбург в отношении главы региона Маттиаса Плацека (Matthias Platzeck).


Поводом для вынесения на обсуждение региональных парламентов вопроса о доверии Воверайту и Плацеку стал очередной, четвертый по счету, срыв сроков строительства нового столичного аэропорта Berlin Brandenburg International (BER), принадлежащего землям Берлин и Бранденбург. Информация о том, что срок сдачи аэропорта в эксплуатацию вновь сдвигается, появилась в минувший понедельник, и это стало едва ли не главной новостью недели в Германии. Первоначально ввод в строй нового аэровокзала планировался еще осенью 2011 года, но строителям потребовалась отсрочка до июня 2012 года. Затем дату открытия перенесли на 17 марта 2013 года - из-за того, что вовремя не удалось подготовить и сдать комплекс зданий. Потом сроки сдвинулись еще более чем на полгода - на 27 октября. Теперь выяснилось, что аэропорт заработает не ранее 2014 года. В качестве причин нового переноса сроков называются серьезные технические просчеты, в том числе ошибки при создании системы пожарной безопасности. Притом эксперты не исключают, что строительство может затянуться до 2017 года.


Эта информация вызвала крайне резкую реакцию со стороны оппозиционных партий. Многие политики заявляли, что из-за нового срыва сроков запуска аэропорта земли Берлин и Бранденбург несут огромные репутационные потери и "становятся объектами насмешек", и призывали глав этих регионов уйти в отставку. В понедельник вечером премьер Бранденбурга Плацек сообщил, что на ближайшем заседании ландтага поставит перед депутатами вопрос о доверии. Внеочередное заседание назначено на 14 января. Бургомистр Берлина сам на такой шаг идти не стал, однако вопрос о вынесении ему вотума недоверия все же был вынесен на рассмотрение городского парламента - по инициативе фракций Пиратской партии и "Союза 90/Зеленых". Голосование состоится в эту субботу.


Инициативу поддержала и третья оппозиционная фракция - Левой партий. Однако попытки снять с должности глав Берлина и Бранденбурга, скорее всего, закончатся неудачей. Так, правящая коалиция в берлинском парламенте, в которую входят депутаты от "Христианско-демократического союза" и Социал-демократической партии Германии, уже объявила, что будет голосовать в поддержку Воверайта. На эти две партии приходится 85 из 149 депутатских мандатов, так что шансов получить большинство при голосовании по вотуму недоверия у оппозиции практически нет. Аналогичным образом ситуация выглядит и в парламенте земли Бранденбург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала