Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддержал идею софинансирования строительства метро из бюджета РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поддержал идею софинансирования строительства метро из бюджета РФ

Читать в
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею софинансирования строительства метрополитена в крупнейших городах страны из федерального бюджета.

ГОРКИ, 17 сентября - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею софинансирования строительства метрополитена в крупнейших городах страны из федерального бюджета.


В конце августа глава Минтранса Максим Соколов заявил, что федеральный бюджет должен участвовать в финансировании строительства метро в российских городах. Он сообщил, что пока подобных решений не принималось, но "правительство РФ в ближайшее время будет рассматривать в числе приоритетов своей бюджетной политики этот вопрос".


"Не могу не согласиться с тем, что, несмотря на то что городской транспорт должен быть заботой городских властей, субъектов Федерации, муниципальной, региональной темой, все-таки ввиду особых затрат на метро, здесь место для федерального участия есть", - сказал Медведев на встрече с членами Совета Федерации.


Он предложил дополнительно обсудить вопрос о доле участия государства в таких проектах.


"Не уверен, что мы можем выделять на эти цели такие же средства, как раньше, там, по 50% софинансировать... но какую-то долю нужно обсуждать", - сказал премьер.


Матвиенко со своей стороны отметила, что несмотря на активную поддержку Минтранса и вице-премьера Аркадия Дворковича, софинансирование строительства метро в бюджете пока не предусмотрено. Между тем, сказала она, в городах-миллионниках транспортная ситуация ухудшается и без развития метро ее кардинально улучшить не удастся.


Спикер Совфеда добавила, что во многих странах реализацию такие финансовоемких проектов берет на себя - полностью или частично - государство. В России, по ее словам, раньше также практиковалось софинансирование метростроительства со стороны государства и региональных властей 50х50, но затем доля федерального бюджета уменьшилась до 20%, в последние годы до 9-10%. "В бюджете 2013-2015 годов эта строчка вообще исчезла",- сказала Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала