Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт "Амдерма" в НАО перешел в ведение Росавиации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорт "Амдерма" в НАО перешел в ведение Росавиации

Читать в
Аэропорт "Амдерма" в одноименном поселке Ненецкого автономного округа (НАО) стал федеральным казенным предприятием и перешел в ведение Росавиации, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля - РИА Новости. Аэропорт "Амдерма" в одноименном поселке Ненецкого автономного округа (НАО) стал федеральным казенным предприятием и перешел в ведение Росавиации, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

 

Минобороны России в 2011 году обязалось передать имущество и земельный участок аэропорта в ведение Ненецкого АО для последующего закрепления за Минтрансом России и создания на базе аэропорта федерального казенного предприятия.

 

Росимущество обязано оформить "закрепление за ФКП "Аэропорт Амдерма" на праве оперативного управления имущества, необходимого для обеспечения его деятельности". Также утвержден новый устав предприятия.

 

Поселок Амдерма расположен на побережье Карского моря, за Северным полярным кругом к востоку от пролива Югорский Шар на Югорском полуострове. Был основан в 1933 году в связи с началом строительства рудника по добыче плавикового шпата (флюорита). После окончания Великой Отечественной войны рудник был закрыт, однако поселок продолжил развиваться как база по освоению Арктики. Первые арктические авиатрассы были проложены в Амдерме еще в 30-х годах 20 века. В поселке функционировала военная часть ПВО, ликвидированная в 1993 году. Население Амдермы в настоящее время насчитывает чуть более 500 человек.

 

В 2011 году на выездном заседании Морской коллегии в Нарьян-Маре губернатор НАО Игорь Федоров предложил сделать Амдерму одним из опорных пунктов Северного морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала