Рейтинг@Mail.ru
Первый в регионе детсад с дендрарием открыт в Кузбассе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в регионе детсад с дендрарием открыт в Кузбассе

Читать в
Центр развития ребенка "Планета детства" с дендрарием на территории заработал в пятницу в кузбасском городе Калтан, который в этом году выбран столицей областного Дня шахтера, говорится в сообщении обладминистрации.

КЕМЕРОВО, 26 августа - РИА Новости, Елена Попова. Центр развития ребенка "Планета детства" с дендрарием на территории заработал в пятницу в кузбасском городе Калтан, который в этом году выбран столицей областного Дня шахтера, говорится в сообщении обладминистрации.

 

Ввод в эксплуатацию детсада на 210 мест позволил сократить очередь в дошкольные учреждения города на 34%. На строительство и оснащение объекта израсходовано 160 миллионов рублей.

 

"(В детсаду) сделано все для создания комфортных условий воспитанникам и их духовного, интеллектуального, физического, социального развития... Здесь создан единственный в городе дендрарий, в котором высажены 20 видов сибирских деревьев", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что растения размещены по экологическим, декоративным и другим признакам. Это, по замыслу педагогов, поможет проводить с дошкольниками культурно-просветительскую работу, обучать их основам биологии на наглядных примерах.

 

Здание детсада отвечает требованиям безопасности. В нем установлен тепловой узел погодного регулирования, позволяющий поддерживать температуру в помещении в зависимости от погодных условий, корректировать отопительный график. Во всех группах на первом этаже - полы с электроподогревом. Также смонтировано вентиляционное оборудование, позволяющее одновременно проветривать все помещения.

 

"Для полноценного развития дошкольников есть изостудия, музыкальный зал, компьютерный и гимнастический классы, бассейн, а на территории - автогородок, физкультурные и прогулочные площадки со специальным покрытием. В учреждении работают психолог и логопед", - говорится в сообщении.

 

Для сотрудников учреждения здесь также созданы все необходимые условия, к примеру, есть душевая для работников пищеблока.

 

Кузбасс - основной угольный регион России. На его долю приходится около 60% всероссийского объема добычи угля. День шахтера, отмечаемый в стране в последнее воскресенье августа, является для региона главным трудовым праздником. Более десяти лет в Кемеровской области существует традиция выбирать один из горняцких городов столицей региональных торжеств по случаю праздника.

 

Выбранный город приводится в порядок целый год, предшествующий празднику, совместными усилиями областных и муниципальных властей, жителей, спонсоров. В рамках программы возводятся и ремонтируются важные объекты жилищного строительства, социальной сферы, проводится благоустройство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала