Рейтинг@Mail.ru
Экологической безопасности Подмосковья нужно уделять больше внимания, считает министр экологии и природопользования региона - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологической безопасности Подмосковья нужно уделять больше внимания, считает министр экологии и природопользования региона

Читать ria.ru в
Нравственное лицо общество характеризуется не только его социальным благополучием, но и бережным отношением к окружающей среде. К сожалению, в Московской области проблем с экологией достаточно, заявила в пятницу на научно-практической конференции "Экологическая безопасность Московской области" в Голицыно министр экологии и природопользования региона Алла Качан. По ее словам, около миллиона жителей Подмосковья, проживающих в 35 городах, находятся в зоне повышенной химической опасности. Речь идет о Серпухове, Подольске, Мытищах Дубне и ряде других. В регионе работают 38 радиационно опасных объектов, расположены захоронения радиационных отходов. Более чем у 800 предприятий вредные выбросы превышают предельно допустимые нормы. По оценке Качан, достаточно сложной является ситуация с чистой питьевой водой. Из общего числа скважин только 30 проц имеют лицензии, а 10 проц не эксплуатируются и должны быть ликвидированы для устранения реальной угрозы загрязнения водоносных горизонтов....
ГОЛИЦЫНО /Московская область/, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Захарченко/. Нравственное лицо общество характеризуется не только его социальным благополучием, но и бережным отношением к окружающей среде. К сожалению, в Московской области проблем с экологией достаточно, заявила в пятницу на научно-практической конференции "Экологическая безопасность Московской области" в Голицыно министр экологии и природопользования региона Алла Качан.

По ее словам, около миллиона жителей Подмосковья, проживающих в 35 городах, находятся в зоне повышенной химической опасности. Речь идет о Серпухове, Подольске, Мытищах Дубне и ряде других. В регионе работают 38 радиационно опасных объектов, расположены захоронения радиационных отходов. Более чем у 800 предприятий вредные выбросы превышают предельно допустимые нормы.

По оценке Качан, достаточно сложной является ситуация с чистой питьевой водой. Из общего числа скважин только 30 проц имеют лицензии, а 10 проц не эксплуатируются и должны быть ликвидированы для устранения реальной угрозы загрязнения водоносных горизонтов. Сохраняются источники загрязнения питьевой воды в Воскресенске, Дмитрове, Подольске и ряде других городов.

В Подмосковье растут объемы коттеджного строительства. В лесной зоне области расположено около 600 тыс садовых участков. Это приводит к образованию множества стихийных свалок, изменению почвенного слоя. Отмечены случаи перепрофилирования земель сельскохозяйственного назначения, кое-где осуществляется самозахват земель.

Большие проблемы создают также полигоны по захоронению мусора. В сутки на подмосковные полигоны, по данным Качан, вывозится 300 самосвалов мусора. При этом установки по утилизации мусора только начинают строиться, в частности в Щелковском, Раменском и Пушкинском районах.

Качан отметила, что в Подмосковье проводятся мероприятия по радиационному мониторингу, химической защите, в учебных заведения реализуются экологические образовательные программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала