Рейтинг@Mail.ru
Каким путем пойдет Россия к толерантности, пытаются понять фотожурналисты - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким путем пойдет Россия к толерантности, пытаются понять фотожурналисты

Читать ria.ru в
Как россияне представляют себе фотоизображение своей страны? Какие "мгновения" надо выхватить из современной жизни, чтобы наиболее полноценно отразить своеобразные "векторы" ее развития? Попытку ответить на эти вопросы предприняли фотожурналисты, представившие в пятницу на суд москвичей фотовыставку "Россия: пути к толерантности". Экспозиция состоит из 30 снимков, каждый из которых неразрывно связан с особенностями "коммуникационного поля" России. Авторы выставки видят его как огромное противоречивое пространство, где есть место как толерантности, пониманию, сопереживанию, так и дискриминации, отрицанию, вражде. Следовательно, "пути России к толерантности" могут как завести в тупик, так и "размотать клубок противоречий". "Фотографии повседневны, - поделилась с корреспондентом РИА "Новости" куратор фотовыставки Анна Севортьян, - и за любой из них угадывается человеческая история". Примечательно, что чаще всего "картинка" сопряжена с неприятием и черно-белым восприятием...
МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ирина Тумилович/. Как россияне представляют себе фотоизображение своей страны? Какие "мгновения" надо выхватить из современной жизни, чтобы наиболее полноценно отразить своеобразные "векторы" ее развития? Попытку ответить на эти вопросы предприняли фотожурналисты, представившие в пятницу на суд москвичей фотовыставку "Россия: пути к толерантности".

Экспозиция состоит из 30 снимков, каждый из которых неразрывно связан с особенностями "коммуникационного поля" России. Авторы выставки видят его как огромное противоречивое пространство, где есть место как толерантности, пониманию, сопереживанию, так и дискриминации, отрицанию, вражде. Следовательно, "пути России к толерантности" могут как завести в тупик, так и "размотать клубок противоречий".

"Фотографии повседневны, - поделилась с корреспондентом РИА "Новости" куратор фотовыставки Анна Севортьян, - и за любой из них угадывается человеческая история". Примечательно, что чаще всего "картинка" сопряжена с неприятием и черно-белым восприятием действительности. Однако, по мнению Севортьян, модальность и настроение снимков и их героев зримо зависимы от отношения зрителей. Ведь толерантность, продолжила она, "личностна" по своей сути и неразрывно связана с собственным внутренним желанием или нежеланием признавать за другими право на особое мнение, особый путь.

Вместе с фото на выставке также экспонируются работы финалистов Всероссийского конкурса семейного плаката "Школа толерантности".

Экспозиция в Российском фонде культуры продлится до 26 ноября. Выставка посвящена Международному дню толерантности, который по инициативе ЮНЕСКО отмечается с 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала