Рейтинг@Mail.ru
Заседание комитета создания библиотеки имени Ельцина пройдет в Кремле - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание комитета создания библиотеки имени Ельцина пройдет в Кремле

Читать в
Первое заседание оргкомитета по созданию президентской библиотеки имени Бориса Ельцина состоится в четверг в Кремле.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Первое заседание оргкомитета по созданию президентской библиотеки имени Бориса Ельцина состоится в четверг в Кремле.

Как сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, возглавляющий оргкомитет, процесс создания библиотеки идет полным ходом по всем направлениям и длится уже около года.

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Библиотеки президента РФ в феврале. Выступая в конце апреля с посланием Федеральному собранию, глава государства предложил назвать эту библиотеку именем Бориса Ельцина - первого президента России, который скончался 23 апреля.

На создание и функционирование ельцинской библиотеки из федерального бюджета на 2008-2010 годы ежегодно планируется выделять по 1,667 миллиарда рублей. Она может быть открыта уже в следующем году.

"Я думаю, что открытие президентской библиотеки - это обозримое будущее. Я надеюсь, что это будет в следующем году", - сообщил в интервью РИА Новости директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, который входит в состав оргкомитета по созданию библиотеки.

По словам Соколова, организация президентской библиотеки станет "прорывом по всем направлениям". Президентская библиотека должна быть главной в стране. Она ни в коем случае не должна дублировать другие библиотеки, ни выступать конкурентом.

По его мнению, изюминкой библиотеки, которая разместится в здании Синода в Петербурге и будет иметь филиалы во всех российских субъектах, может стать максимальная концентрация справочного материала по основополагающим темам.

Самое главное - библиотека президента должна обеспечить возможность отдаленного доступа любому пользователю, как в России, так и за рубежом, к справочникам, каталогам. Должна стоять стратегическая задача - максимальный сбор и оцифровка любого справочного материала по теме. Тогда, на мой взгляд, библиотека будет работать, сказал Соколов.

По его словам, такая концентрация справочного материала возможна благодаря созданию электронной базы.

"У нас нет единого электронного пространства. И библиотека президента, на мой взгляд, должна стать единым полем", - сказал Соколов.

Глава архива отметил, что главным идеологическим стержнем президентской библиотеки должна стать российская государственность и русский язык в широком понимании этого слова - культура, общение, защита языка.

Подводя итог, Соколов подчеркнул, что библиотек, подобных той, которую планируется создать в нашей стране, в мире нет.

Единой библиотеки нет нигде и в мире. Например, в Британской библиотеке много оцифрованных книг, но система взаимодействия книжного обмена не налажена. Россия в данном случае выходит на совершенно иной уровень - централизация и объединение, сказал он.
Здания Сената и Синода, где разместится библиотека, были построены в центре северной столицы в 1829-1834 годах по проекту Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив. В соответствии с распоряжением российского правительства, в Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив.
Предполагается, что после масштабной реставрации в здании Сената разместится Конституционный суд, а в Синоде - президентская библиотека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала