Рейтинг@Mail.ru
Ясир Арафат встретился с делегацией Евросоюза - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ясир Арафат встретился с делегацией Евросоюза

Ясир Арафат встретился с делегацией Евросоюза

Читать ria.ru в
Делегация ЕС под руководством премьер-министра Бельгии Гая Верхофстада встретилась накануне с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. После встречи, прошедшей в Раммалахе, палестинский лидер сообщил, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и роль, которую может сыграть ЕС в урегулировании палестино-израильского конфликта.
ДАМАСК, 18 ноября. /Корр.РИА "Новости" Александр Краснов/. Делегация ЕС под руководством премьер-министра Бельгии Гая Верхофстада встретилась накануне с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", после встречи, прошедшей в Раммалахе, палестинский лидер сообщил, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и роль, которую может сыграть ЕС в урегулировании палестино-израильского конфликта. Он подчеркнул, что палестинцы "прилагают максимум усилий, чтобы поддерживать прекращение огня" и призвал Европейское сообщество "выступить в поддержку отмены израильской блокады палестинских районов, прекращения экспроприации земель палестинцев и политики направленных убийств палестинцев".

В свою очередь Гай Верхофстад, заявил журналистам, что международное сообщество в целом согласно с тем, что для прекращения ближневосточного конфликта необходимо создание независимого Палестинского государства.

"В течение последних двенадцати дней мы наблюдаем определенное снижение насилия. Сейчас настало время возобновить мирный процесс", подчеркнул он.

В воскресенье делегация ЕС прибывает в Израиль. Местные наблюдатели отмечают, что там представителей Евросоюза ждет "холодный прием". Представитель Израиля заявил, что Евросоюз не может играть активную роль в переговорном процессе из-за своей несбалансированной позиции, а также в силу своих проарабских и антиизраильских настроений.

"ЕС закрывает глаза на палестинский терроризм, который Ясир Арафат не пытается прекратить, и осуждает Израиль каждый раз, когда мы предпринимаем меры для своей защиты", заявил израильский представитель.

После Израиля делегация ЕС намерена посетить также Иорданию, Сирию и Ливан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала