Рейтинг@Mail.ru
Джеффри Хун заявляет, что Северный альянс был "проинформирован" о выброске британских спецназовцев на авиабазу Баграм - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джеффри Хун заявляет, что Северный альянс был "проинформирован" о выброске британских спецназовцев на авиабазу Баграм

Читать ria.ru в
Северный альянс был "проинформирован" о выброске в четверг на авиабазу Баграм в районе Кабула британских спецназовцев. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" заявил в воскресенье британским СМИ министр обороны Великобритании Джеффри Хун. По его словам, ситуация в Афганстане менялась настолько быстро, что Великобритания и антитеррористическая коалиция приняли решение о целесообразности осущетсвления такой акции, поставив об этом в известности антиталибские силы. Целью этой операции было обеспечить безопасность коммуникаций для поставок гуманитарной помощи, прибытия в Кабул представителей ООН и МИД Великобритании, пояснил министр. Он заявил Би-Би-Си в воскресенье, что 6 тыс британских военнослужащих находятся в полной готовности к отправке в Афганистан. После десантирования более 100 британских спецназевцев в Баграме, представители аниталибских сил заявили о том, что эта операция была предпринята без разрешения альянса. Они потребовали сокращения десантников до 15 человек и...
ЛОНДОН, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Северный альянс был "проинформирован" о выброске в четверг на авиабазу Баграм в районе Кабула британских спецназовцев. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" заявил в воскресенье британским СМИ министр обороны Великобритании Джеффри Хун.

По его словам, ситуация в Афганстане менялась настолько быстро, что Великобритания и антитеррористическая коалиция приняли решение о целесообразности осущетсвления такой акции, поставив об этом в известности антиталибские силы. Целью этой операции было обеспечить безопасность коммуникаций для поставок гуманитарной помощи, прибытия в Кабул представителей ООН и МИД Великобритании, пояснил министр.

Он заявил Би-Би-Си в воскресенье, что 6 тыс британских военнослужащих находятся в полной готовности к отправке в Афганистан.

После десантирования более 100 британских спецназевцев в Баграме, представители аниталибских сил заявили о том, что эта операция была предпринята без разрешения альянса. Они потребовали сокращения десантников до 15 человек и ограничения их деятельности только выполнением функций по обеспечению безопасности осуществления гуманитарой помощи.

Однако после интенсивных переговоров между Лондоном и Кабулом в воскресенье вечером министр иностранных дел Северного альянса Абдулах Абдулах заявил в афганской столице журналистам, что присутствие британских военнослужащих на данном этапе осуществляется на основе договоренности междут сторонами и служит цели обеспечения безопасности гуманитарных поставок.

Как пояснили в связи с этой ситуацией РИА "Новости" в минобороны Великобритании, в силу специфики операции в Баграме о ее проведении были поставлены в известность "не все лица" в Северном альянсе. Поэтому вполне понятно, что "для кого-то она явилась неожиданностью", отметили в военном ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала