Рейтинг@Mail.ru
Покупатели из СНГ заинтересовались "элиткой" Москвы на фоне падения рубля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели из СНГ заинтересовались "элиткой" Москвы на фоне падения рубля

Читать в
Девальвация рубля и последующее падение долларовых цен на недвижимость Москвы, не привели к значительному росту спроса со стороны иностранных покупателей на столичные квартиры в массовом и бизнес-сегменте, хотя к элитному жилью интерес граждан из стран СНГ начал расти, сообщили во вторник опрошенные РИА Новости представители риелторских компаний.

МОСКВА, 13 января - РИА Новости. Девальвация рубля и последующее падение долларовых цен на недвижимость Москвы, не привели к значительному росту спроса со стороны иностранных покупателей на столичные квартиры в массовом и бизнес-сегменте, хотя к элитному жилью интерес граждан из стран СНГ начал расти, сообщили во вторник опрошенные РИА Новости представители риелторских компаний.

Российская валюта сильно сдает позиции по отношению к доллару с сентября 2014 года. Своего исторического минимума по отношению к доллару рубль достиг 16 декабря 2014 года - на пике доллар стоил 80,1 рубля. На торгах во вторник, 13 января, американская валюта вновь укрепляет позиции и торгуется на уровне 65,5 рублей.

Рекордное падение

"В связи с масштабной девальвацией рубля квартиры в Москве рекордно подешевели в валюте. На пике курса доллара средняя стоимость "квадрата" на вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составила 2,8 тысячи долларов. Это минимальный показатель с 2006 года", - отмечает директор департамента вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома, описывая ситуацию на рынке жилья массового и бизнес-сегмента столицы.

По его словам, в 2014 году долларовые цены снизились на 47%, а по сравнению с абсолютным максимумом, установленным в августе 2007 года, - в 2,5 раза.

В свою очередь, в сегменте московского элитного жилья, цены в долларах понизились примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом, дает свою оценку управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

А по мнению руководителя департамента развития компании Welhome Дмитрия Голева, снижение долларовых цен на элитную недвижимость Москвы составило примерно 35%. "Также покупатели готовы еще снижать цену во время непосредственных торгов. Некоторые покупатели фиксируют курс, некоторые переводят цены в рубли", - говорит он.


Интерес ближнего зарубежья


В сегменте массового жилья и жилья бизнес-класса Москвы никакого увеличения спроса со стороны иностранных покупателей нет, отмечает эксперт из "Инком-Недвижимость".

В свою очередь, в сегменте элитного жилья наблюдается рост интереса со стороны граждан из стран СНГ, говорит Халин.

"Если со стороны покупателей из дальнего зарубежья спрос упал до нуля, то представители ближнего зарубежья напротив являются в настоящее время активными игроками на рынке элитного жилья. Речь идет о представителях Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и других", - говорит эксперт из IntermarkSavills.

По его словам, многих из них с Россией связывают бизнес-интересы, поэтому жилье приобретается, как правило, для длительного пребывания. "Максимальный интерес проявляют к квартирам в историческом центре Москвы, в тех районах, которые были элитными всегда или стали таковыми в последние годы (Арбат, Патриаршие пруды, Остоженка и другие)", - отмечает он.

В свою очередь, по оценкам специалиста компании Welhome, спрос со стороны зарубежных покупателей на недвижимость Москвы высокого класса не изменился. "Те наши клиенты, которые ранее рассматривали предложения московского элитного рынка, продолжают совершать сделки в таком же ритме, как и ранее. Диапазон сделок составляет 3-5 миллионов долларов", - говорит Голев.

Как отмечает специалист компании Blackwood, на сегодняшний день иностранцы покупают жилье для себя, а это происходит в тех случаях, когда они связывают свое будущее с Россией, и в этом случае ни курс, ни другие политико-экономические факторы решающей роли не играют. "Это либо бизнесмены, у которых стабильный бизнес в России, обычно женатые на россиянках, либо топ-менеджеры компаний, которые рассматривают страну в долгосрочной перспективе, представители искусства и шоу-бизнеса. В любом случае, основная масса покупателей – граждане из стран бывшего СССР", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала