Рейтинг@Mail.ru
Незаконные апартаменты площадью 55 тыс кв м обнаружили в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаконные апартаменты площадью 55 тыс кв м обнаружили в Москве

Читать в
Власти Москвы выявили на месте суконной фабрики на севере столицы незаконно строящиеся апартаменты общей площадью почти 55 тысяч квадратных метров, рассказал РИА Новости заместитель начальника столичной Госинспекции по недвижимости Алексей Горбунов.

МОСКВА, 6 ноября - РИА Новости. Власти Москвы выявили на месте суконной фабрики на севере столицы незаконно строящиеся апартаменты общей площадью почти 55 тысяч квадратных метров, рассказал РИА Новости заместитель начальника столичной Госинспекции по недвижимости Алексей Горбунов.

 

"Госинспекция по недвижимости совместно с прокуратурой города Москвы и префектурой САО проинспектировали владение 48 на улице Михалковская в Северном административном округе. Проверка показала, что в нарушение договора аренды земельного участка на площади 54,727 тысячи квадратных метров на месте тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева, осуществляется строительство апартаментов - апарт-комплекс Loft Park", - сказал Горбунов.

 

Он отметил, что, в соответствии с договорами аренды, земельный участок предоставлен ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева" для эксплуатации зданий фабрики в общественно-деловых и производственных целях. Согласно особым условиям договора аренды изменение целевого назначения земельного участка не предусмотрено.

 

"Фактически, рядом с исторической усадьбой Михалково и Головинскими прудами, без разрешительных документов на территории суконной мануфактуры осуществлена реконструкция фабричных зданий, которые превратились в комплекс жилых апартаментов Loft Park. Реклама о продаже апартаментов активно размещена в сети Интернет. На территории фабрики размещены строительные бытовки, имеется строительная техника, в большом количестве складированы строительные материалы: кирпич, отделочные плиты, пеноблоки, железобетонные плиты, утеплитель, арматура, кровля, мешки с цементом, песок, а также строительный инвентарь: строительные корыта, тачки, бетономешалки и т.д. Изменения в договор аренды в части вида разрешенного использования земельного участка не вносились, разрешение на производство земляных и работ по капитальному ремонту и реконструкции зданий не выдавалось", - подчеркнул замначальника инспекции.

 

По факту выявленных нарушений в отношении ЗАО возбуждено административное производство. Организации предписано устранить нарушения земельного законодательства. Нарушителю грозят экономические санкции - штраф и расчет ущерба в виде недополученной арендной платы в городской бюджет за использование земли с другим функциональным назначением, сказал Горбунов.

 

Алексей Горбунов предупредил добросовестных покупателей такой недвижимости о необходимости тщательной проверки разрешительных документов на строительство, а в первую очередь на землю. "При несанкционированном изменении вида разрешенного использования земельного участка в дальнейшем возникают сложности у застройщика при сдаче таких объектов, а, следовательно, оформить право собственности добросовестному приобретателю практически невозможно. Приходится доказывать законность приобретения такой недвижимости в судебном порядке, тратя нервы, время и дополнительные расходы на адвокатов. Стоит задуматься и застройщикам, которые вкладывают огромные средства в незаконное строительство, ведь позиция городских властей в отношении объектов самостроя однозначна", - сказал Горбунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала