Рейтинг@Mail.ru
Корпорация S.Holding планирует реновацию микрорайона на юго-востоке Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпорация S.Holding планирует реновацию микрорайона на юго-востоке Москвы

Читать в
Корпорация S.Holding совместно с ОАО "Моспроект" подготовила проект по комплексному освоению территории микрорайона 115 района Кузьминки в ЮВАО Москвы, который предполагается реализовать как пилотный в рамках реновации ветхого и аварийного фонда путем создания доходных домов, сообщил РИА Новости председатель совета директоров корпорации Алексей Шепель.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Корпорация S.Holding совместно с ОАО "Моспроект" подготовила проект по комплексному освоению территории микрорайона 115 района Кузьминки в ЮВАО Москвы, который предполагается реализовать как пилотный в рамках реновации ветхого и аварийного фонда путем создания доходных домов, сообщил РИА Новости председатель совета директоров корпорации Алексей Шепель.

 

"Там уже готов проект планировки территории, рассчитаны инвестиционные показатели, подготовлены технико-экономические показатели, есть финансово-экономическая модель", - сказал он. Шепель рассказал, что реализовать проект предполагается в течение десяти лет, а инвестиции могут составить порядка 20 миллиардов рублей. Планируется возвести около миллиона квадратных метров недвижимости (жилой, коммерческой и объектов социнфраструктуры), в том числе порядка 300 тысяч квадратных метров - под переселение ветхого и аварийного фонда.

 

Как пояснил Шепель, данный проект предполагается осуществить в рамках государственно-частного партнерства. Он отметил, что на территории микрорайона необходимо достаточно сложное строительство транспортной и инженерной инфраструктуры. "Без участия города там процесс запущен не будет", - подчеркнул Шепель.

 

Он рассказал, что корпорация планирует организовать высокоэффективный арендный бизнес в Москве, для чего предложила учредить ОАО "Городские доходные дома", не менее 51% акций которого будет принадлежать городу. Формирование уставного капитала и обеспечение деятельности данного ОАО может быть осуществлено как на привлеченные средства инвесторов, так и на заемные средства, представленные банком "Московское ипотечное агентство".

 

Он уточнил, что в апреле прошло заседание экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству, по итогам которого принято решение о целесообразности создания ОАО "Городские доходные дома" и реализации пилотного проекта в микрорайоне 115 в Кузьминках. В настоящее время ведется работа по внесению на рассмотрение в Мосгордуму законопроекта "О Городской адресной программе строительства доходных домов и развития застроенной территории микрорайона 115 района Кузьминки города Москвы".

 

По словам Шепеля, создание арендного жилья в рамках подобных проектов позволит не только отбивать вложения инвесторов, но и зарабатывать городу, решая при этом социальные проблемы. Так, после освоения микрорайона 115, ежегодные отчисления в бюджет в виде налогов составят более 135 миллионов рублей, а после расчета по долговым обязательствам, на 11 год деятельности ОАО "Городские доходные дома" совокупные отчисления в бюджет составят 932 миллиона рублей. Кроме того, для обслуживания микрорайона будет создано более 500 рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала