Рейтинг@Mail.ru
Застройщикам, возводящим жилье под некоммерческий найм, могут помочь с землей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщикам, возводящим жилье под некоммерческий найм, могут помочь с землей

Читать в
Власти России в настоящее время прорабатывают механизмы поддержки застройщиков, которые будут инвестировать в проекты некоммерческого найма жилья для льготных категорий граждан - в частности, им будет оказываться помощь с земельными участками, сообщил журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая - РИА Новости. Власти России в настоящее время прорабатывают механизмы поддержки застройщиков, которые будут инвестировать в проекты некоммерческого найма жилья для льготных категорий граждан - в частности, им будет оказываться помощь с земельными участками, сообщил журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

 

По его словам, эта мера поддержки будет предусмотрена в законопроекте об арендном жилье, который в настоящее время готовятся ко второму чтению в Госдуме.

 

Он уточнил, что в случае, когда застройщикам будет оказываться помощь с земельными участками, речь будет идти о специальном режиме использования земли.

 

Ранее гендиректор ОАО "АФЖС" - дочерней структуры АИЖК Андрей Шелковый заявил, что АИЖК может потратить на развитие рынка арендного жилья в России 75 миллиардов рублей до 2020 года. В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка уточнил, что этот рынок развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг.

 

По мнению Семеняки, всего в рамках этой программы АИЖК может быть построено 70 тысяч квартир в период с 2014 по 2018 год. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала