Рейтинг@Mail.ru
Около 10-15% УК домов в РФ может уйти с рынка после введения лицензирования - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 10-15% УК домов в РФ может уйти с рынка после введения лицензирования

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЖилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Жилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Читать в
Около 10-15% организаций, управляющих многоквартирными домами в России, может уйти с этого рынка после принятия закона о лицензировании управляющих компаний, рассказал во вторник в интервью РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

МОСКВА, 29 апреля - РИА Новости. Около 10-15% организаций, управляющих многоквартирными домами в России, может уйти с этого рынка после принятия закона о лицензировании управляющих компаний, рассказал во вторник в интервью РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

 

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, который предполагает обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Проект закона предусматривает выдачу лицензий УК с 1 сентября 2014 года, а запрет на управление домами без лицензии может вступить в силу с 1 мая 2015 года.

 

"Сегодня в сфере управления жильем работает 16 тысяч управляющих организаций. При этом почти 80% жилищного фонда управляются и обслуживаются управляющими компаниями. По прогнозам экспертов, с рынка уйдет около 10-15% участников рынка сферы управления жильем", - сказал Чибис.

 

При этом, подчеркнул собеседник агентства, на рынке сейчас существует большое количество УК, которые способны достойно управлять многоквартирными домами. Кроме того, по его словам, к этой сфере начали проявлять интерес зарубежные компании.

 

Он также сообщил, что не позднее мая Минстрой совместно с участниками рынка планирует сформулировать требования к УК о наличии у них определенного финансового обеспечения, технических ресурсов и квалифицированных кадров, и в процессе принятия закона о лицензировании опубликовать проект, который регулировал бы правила проведения лицензирования УК.

 

Кроме того, добавил замминистра, планируется исключить из законопроекта о лицензировании УК положения, согласно которым УК не сможет получить лицензию, если имеет два невыполненных предписания Госжилинспекции в год, предшествующий получению лицензии. Полностью интервью с Андреем Чибисом читайте на сайте "РИА Недвижимость" http://riarealty.ru/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала