Рейтинг@Mail.ru
Костромские власти исключили 400 домов из программы капремонта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромские власти исключили 400 домов из программы капремонта

Читать в
Костромские власти по итогам изучения состояния многоквартирных домов в регионе приняли решение исключить из программы капремонта 400 из 6,2 тысячи имеющихся в регионе домов, где планировалось проводить капремонты, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента ЖКХ Марк Красильщик.

КОСТРОМА, 3 марта - РИА Новости, Анна Скудаева. Костромские власти по итогам изучения состояния многоквартирных домов в регионе приняли решение исключить из программы капремонта 400 из 6,2 тысячи имеющихся в регионе домов, где планировалось проводить капремонты, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента ЖКХ Марк Красильщик.

 

В конце марта в Костромской области будет опубликован сводный список многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. В феврале областная дума приняла региональный закон о капремонте жилья, согласно которому с осени 2014 года жители многоквартирных домов начнут получать платежки с увеличенными счетами за услуги ЖКХ, куда будет включена строка "капремонт" из расчета 6 рублей за квадратный метр общей площади. В ходе обследования жилья выяснилось, что в программу капремонта смогут войти не все дома.

 

"Сначала было 6290 домов, конечная цифра - 5887 домов. Часть из них - аварийные, погрешность составила 400 домов", - сообщил Красильщик.

 

Он уточнил, что в программу капремонта смогут войти лишь те многоквартирные дома, износ основных конструктивных элементов которых не превышает 70%. Дома, где менее трех квартир, и здания, ремонт которых окажется дороже расчетной стоимости, в программу капремонта также включаться не будут.

 

Жители, которые заключат договоры с региональным фондом капремонта, смогут рассчитывать на федеральное и региональное софинансирование работ. На текущий год оно составит 71,5 миллиона рублей, а сборы с жителей до конца года - около 69 миллионов рублей.

 

Директор департамента ЖКХ добавил, что первая оплата с жителей начнет взиматься не с сентября, как планировалось ранее, а с октября текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала