Рейтинг@Mail.ru
Маткапитал возвращается в ПФР при разрыве сделки по покупке жилья - ВС РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маткапитал возвращается в ПФР при разрыве сделки по покупке жилья - ВС РФ

Читать в
Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России (ПФР), если сделка сорвалась, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.

МОСКВА, 6 февраля — РАПСИ. Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России (ПФР), если сделка сорвалась, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.

 

Соответствующее разбирательство по иску жительницы Шадринского района Курганской области на разных стадиях завершалось противоположными решениями, пока не попало в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

 

Так, заявитель требовала признать незаконными два договора купли-продажи квартиры, поскольку считала, что нарушаются ее права и права ее несовершеннолетней дочери как членов семьи собственника, имеющих право пользования этой квартирой. Суд первой инстанции женщине отказал, затем ее апелляционная жалоба была удовлетворена и право собственности на жилье признано за первоначальным продавцом, а с продавцов в пользу покупателей взысканы деньги.

 

 

Данное решение в ВС РФ обжаловало региональное управление ПФР, указывая на неправильное применение норм материального права, поскольку денежные средства по последнему договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а пенсионным органом за счет средств материнского капитала. ВС РФ с доводами сотрудников пенсионного органа согласился, отменив взыскание с продавца в пользу покупателя уплаченных по договору денег. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала