Рейтинг@Mail.ru
Фонд капремонта многоквартирных домов создан в Иркутской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд капремонта многоквартирных домов создан в Иркутской области

Читать в
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов создан в Иркутской области, его возглавил Тимур Сагдеев, депутат Заксобрания региона, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

ИРКУТСК, 4 февраля - РИА Новости. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов создан в Иркутской области, его возглавил Тимур Сагдеев, депутат Заксобрания региона, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

 

"Фонд создан, он зарегистрирован министерством юстиции РФ 29 января. Учредитель фонда - министерство жилищной политики и энергетики, возглавил структуру Тимур Сагдеев. Предельная штатная численность работников фонда - 84 человека", - сказал он.

 

По данным министерства, в Иркутской области по результатам проведенной инвентаризации 14,5 тысячи многоквартирных домов требуют проведения капремонта и подлежат включению в региональную программу. По укрупненной оценке, проведение капремонта такого количества жилья стоит не менее 130 миллиардов рублей.

 

"Программа капитального ремонта многоквартирных домов сроком действия на 30 лет будет утверждена постановлением правительства Иркутской области. Один раз в год она будет актуализироваться. В нее попадут все многоквартирные дома, за исключением тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции", - отметил собеседник агентства.

 

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. По решению госвласти создается принципиально новый механизм финансирования капремонта: средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением фонда капитального ремонта.

 

С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка: "капитальный ремонт". Минимальный размер ежемесячного взноса установят власти. Он будет дифференцирован в зависимости от географического расположения и климата, типа и этажности, степени благоустройства и состава общего имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала