Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы с февраля начнут вести реестр обманутых дольщиков по-новому - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы с февраля начнут вести реестр обманутых дольщиков по-новому

© РИА НовостиОбманутые дольщики требуют достроить их дом
Обманутые дольщики требуют достроить их дом
Читать в
Москомстройинвест с 1 февраля 2014 года приступает к приему заявлений и документов для включения граждан-соинвесторов строительства жилья в реестр обманутых дольщиков, который будет формироваться по новым правилам и критериям, разработанным Минрегионом, говорится в сообщении на сайте комитета.

МОСКВА, 31 января - РИА Новости. Москомстройинвест с 1 февраля 2014 года приступает к приему заявлений и документов для включения граждан-соинвесторов строительства жилья в реестр обманутых дольщиков, который будет формироваться по новым правилам и критериям, разработанным Минрегионом, говорится в сообщении на сайте комитета.

 

"Заявления будут рассматриваться в 20-дневный срок", - отмечается в сообщении. В нем напоминается, что с конца 2013 года вступили в силу единые для всех регионов России критерии отнесения граждан к числу обманутых дольщиков, разработанные Минрегионом России.

 

Как пояснил РИА Новости представитель Москомстройинвеста, критериями признания граждан обманутыми дольщиками является приостановка строительства более чем на девять месяцев, а также признание заявителей потерпевшими в рамках уголовного дела в отношении застройщика. Новые правила позволяют относить к обманутым дольщикам даже тех, кто произвел только частичную оплату стоимости жилья.

 

При этом, подчеркнул собеседник агентства, участок, на котором строится квартира гражданина, должен быть предназначен для строительства многоэтажного жилья. Кроме того, не смогут получить статус обманутого дольщика те граждане, которые купили квартиры после 21 июня 2010 года не по договору долевого участия и не через ЖСК, а через "серые" схемы.

 

"Для включения в реестр пострадавшим гражданам необходимо представить в Москомстройинвест заявление, копии документа, удостоверяющего личность, договора, подтверждающего правоотношения между заявителем и застройщиком или иными лицами, привлекавшими средства для строительства жилья, а также документов, подтверждающих внесение заявителем средств для строительства дома", - указывается в сообщении.

 

Кроме того, в перечне документов судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику, или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим, или постановление о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела, а также решение суда о признании требования заявителя к застройщику в связи банкротством или ликвидацией застройщика, добавляется в материалах комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала