Рейтинг@Mail.ru
Аренда жилья может подорожать на 15% из-за закона о "резиновых квартирах" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аренда жилья может подорожать на 15% из-за закона о "резиновых квартирах"

Читать в
Ставки аренды жилья в России могут вырасти на 10-15% после вступления в силу закона о "резиновых квартирах", рассказала РИА Новости руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина.

МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Ставки аренды жилья в России могут вырасти на 10-15% после вступления в силу закона о "резиновых квартирах", рассказала РИА Новости руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина.


В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал закон "о резиновых квартирах", который усиливает ответственность за нарушение правил учета россиян и вводит уголовное наказание за "липовые" регистрации. Согласно закону, за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Проживание россиянина в квартире без регистрации будет караться штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Причем в Москве и Петербурге штрафы предлагается установить на уровне от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 7 тысяч рублей — для собственников жилья и от 300 тысяч до 800 тысяч рублей — для юрлиц.


"Логично ожидать, что после принятия закона произойдет рост арендной ставки, так как владельцы жилья захотят компенсировать свои расходы и риски. На мой взгляд, скорее всего, это будет увеличение на уровне 10-15%", - сказала РИА Новости Лукина. Она уточнила, что в настоящее время стоимость аренды квартир в Москве начинается от 25 тысяч рублей в месяц в эконом-классе, в комфорт-классе - от 40 тысяч рублей, а в бизнес-классе - от 80 тысяч рублей.


При этом, по мнению Лукиной, собственники жилья станут также более осторожными в вопросах аренды и будут тщательнее выбирать кандидатов на свои квартиры. Сложнее всего найти квартиру будет лицам без гражданства, прописки и регистрации, считает эксперт. Хотя собственники квартир, не желающие, чтобы их жилье простаивало, могут пойти навстречу таким нанимателям и регистрировать их у себя на время действия договора найма, допускает она.


В то же время руководитель отдела аренды компании "Азбука Жилья" Роман Бабичев считает, что сейчас о реакции рынка аренды говорить рано. "Все будет зависеть от реальных механизмов контроля, а не прописанных в законе слов. Через три-шесть месяцев, думаю, можно сделать какие-то выводы, но не сейчас", - отмечает он.


Между тем, эксперт полагает, что этот закон если и повлияет на рынок аренды, то в положительную сторону. "Сейчас увеличилось количество обращений по аренде с обязательной регистрацией в квартире. Люди готовы доплатить за эту услугу, плюс взять на себя издержки в коммунальных платежах. В итоге часто приходится упрашивать собственников жилья регистрировать арендаторов. С принятием этого закона регистрация станет обязательным пунктом", - поясняет Бабичев.


Он также указывает, что тема борьбы с "резиновыми квартирами" назрела уже давно. "Безусловно, должен быть контроль и конкретное наказание за нарушение правил регистрации в квартире. Особенно должен быть ужесточен контроль за процессом регистрации мигрантов. Когда в одной квартире зарегистрировано по 30, а то и по 300 человек из ближнего и дальнего зарубежья, это выглядит по меньшей мере дико", - подчеркивает собеседник РИА Новости.


Однако, отмечает он, ужесточение правил регистрации, скорее всего, все-таки не решит проблему миграции. По его мнению, если "резиновых квартир", действительно, станет меньше, то количество мигрантов не уменьшится, так как проживают они в основном в нежилых помещениях, где регистрация невозможна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала