Рейтинг@Mail.ru
Мособлдума просит Госдуму РФ доработать закон о «прописке» на дачах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлдума просит Госдуму РФ доработать закон о «прописке» на дачах

Читать в
Московская областная дума подготовила обращение в Государственную думу РФ, в котором возражает против принятия в существующем виде законопроекта, дающего право регистрироваться на дачах и переводить дачные домики из категории «жилое строение» в «индивидуальный дом», сообщили РИА Новости в пресс-службе Мособлдумы.

МОСКВА, 21 ноября — РИА Новости. Московская областная дума подготовила обращение в Государственную думу РФ, в котором возражает против принятия в существующем виде законопроекта, дающего право регистрироваться на дачах и переводить дачные домики из категории «жилое строение» в «индивидуальный дом», сообщили РИА Новости в пресс-службе Мособлдумы.


Госдума приняла 15 октября в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в соответствии с которым предлагается понятие «жилое строение» заменить понятием «индивидуальный жилой дом», напомнили в пресс-службе. Там отметили, что на заседании областной думы в четверг депутаты поднимут этот вопрос.


Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что, если закон о регистрации на дачных участках будет принят, нагрузка на социальную инфраструктуру Подмосковья увеличится. В этом случае власти области будут обращаться за финансовой поддержкой к разным источникам, в том числе к федеральному бюджету. Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что принятие закона о «дачной прописке» должно предусмотреть реформирование дачных и садоводческих объединений, их нужно частично наделить обязанностями местных властей по благоустройству или полностью передать их в ведение муниципалитетов для обеспечения достойного уровня жизни людей.


«Депутаты Мособлдумы подготовили обращение в Госдуму о том, что нельзя принять закон о прописке на дачах в том виде, в каком он сейчас находится», — сказал собеседник агентства.


Как следует из текста обращения, которое имеется в распоряжении РИА Новости, депутаты считают, что принятие закона в нынешнем его варианте приведет к дополнительным расходам бюджета Московской области и местных бюджетов, так как область будет обязана за счет бюджетных средств построить у дачных товариществ объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники и прочее. Кроме того, массовые регистрации на дачах приведут к увеличению плотности населения области за счет притока граждан из других регионов России.


«Исходя из вышеизложенного, просим при доработке законопроекта учесть позицию Московской областной Думы, изложенную в Обращении, а также рассмотреть возможность синхронизировать принятие законопроекта с принятием проекта федерального закона № 200753-6 (о регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства — ред.)", — заключается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала