Рейтинг@Mail.ru
ГД предлагает перенести на 2015 г начало выплат взносов на капремонт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД предлагает перенести на 2015 г начало выплат взносов на капремонт

Читать в
Депутаты Госдумы планируют внести поправку в Жилищный кодекс РФ, которая перенесет на 2015 год срок начала внесения собственниками жилья ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщила РИА Новости по итогам заседания во вторник глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия").

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Депутаты Госдумы планируют внести поправку в Жилищный кодекс РФ, которая перенесет на 2015 год срок начала внесения собственниками жилья ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщила РИА Новости по итогам заседания во вторник глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия").

 

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов (МКД), который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. При этом они смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома. Как сообщалось ранее, первые взносы в фонды капремонта должны были начать поступать в середине 2014 года.

 

На заседании комитета по ЖКХ во вторник замдиректора департамента ЖКХ Минрегиона Людмила Соловьева предложила депутатам подумать над предложением о переносе сроков и представить в правительство свои предложения. Хованская сказала РИА Новости, что готова внести в Госдуму соответствующий законопроект, который переносит сроки.

 

"Сейчас начало взносов по закону приходится май-июнь 2014 года. Регионы сначала будут формировать свои программы и перечни домов, потом два месяца будет дано собственникам на то, чтобы определиться, в какую схему они играют. Реально это приходится на середину следующего года, а предлагается перенести срок на 2015 год", - пояснила глава комитета.

 

Необходимость переноса срока начала сборов на капремонт связана с тем, что сейчас будет разрабатываться методика, после чего регионам еще предстоит принять свои законы. "Методику сейчас, как всегда, будут разрабатывать очень неспешно. Хотя надо объективно сказать, что она непростая, потому что закон очень сложный. Нужно сделать модельные законы для регионов, потому как, понятно, что юрслужба не всегда и не везде соответствует своим названиям, поэтому регионам надо помочь", - сказала Хованская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала