Рейтинг@Mail.ru
Вступил в силу закон о создании специального жилищного фонда для детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступил в силу закон о создании специального жилищного фонда для детей-сирот

Читать в
Закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступил в силу.

МОСКВА, 1 января - РИА Новости. Закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступил в силу.

 

Это документ был подписан президентом РФ еще в марте прошлого года.

 

Согласно закону, таким детям по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. При этом собственником жилья останется государство.

 

По истечении договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с жильцом будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

 

В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

 

Документ также обязует региональные органы исполнительной власти контролировать не только отчуждение жилья, но и любое другое распоряжение жилыми помещениями и их использование детьми-сиротами.

 

Закон устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно - в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

 

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия.

 

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями относится к расходным обязательствам субъектов Федерации.

 

До вступления в силу этого закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлялось жилье по найму.

 

Во вторник также вступил в силу самый обсуждаемый за последние две недели "закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей, и одновременно - указ президента, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала