Рейтинг@Mail.ru
Кострома вернет жителям ряда многоквартирных домов лифтерные и подвалы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кострома вернет жителям ряда многоквартирных домов лифтерные и подвалы

Читать в
Администрация Костромы в ответ на жалобы жильцов добровольно откажется от ряда принадлежащих муниципалитету подвалов и лифтерных в многоквартирных жилых домах, сообщил журналистам глава администрации города Виктор Емец.

КОСТРОМА, 26 сентября - РИА Новости, Анна Скудаева. Администрация Костромы в ответ на жалобы жильцов добровольно откажется от ряда принадлежащих муниципалитету подвалов и лифтерных в многоквартирных жилых домах, сообщил журналистам глава администрации города Виктор Емец.

 

В начале сентября в администрацию Костромы и в областную общественную палату начали поступать жалобы жителей Костромы на то, что администрация города оформила право собственности на помещения лифтерных, колясочных и подвалов в многоквартирных жилых домах и теперь выставляет их на продажу. Жители указали, что право распоряжаться общедомовым имуществом, сдавать его в аренду или продавать должно принадлежать самим жильцам, а не городским властям. Четырнадцатого сентября в Костроме состоялось объединенное заседание общественных палат города и области, участники которого предложили создать рабочую группу по урегулированию возникшего конфликта.

 

"Никакой работы целенаправленной, чтобы отобрать у жителей подвалы, чердаки и колясочные администрацией не проводилось и проводиться не будет. Администрация выставляет на продажу те объекты, на которые давно имеет право собственности, их перечень указан на сайте администрации города. Если имущество спорное, мы готовы всех выслушать. Если жители изъявляют желание нести бремя содержания этого имущества, это имущество будет общедомовым", - сообщил Емец.

 

Как пояснил журналистам представитель администрации Алексей Логутов, в настоящее время в собственности городских властей находятся 124 помещения в многоквартирных домах, из них на продажу в этом году выставлено 23. От их продажи администрация планирует получить 46 миллионов рублей. По данным представителя властей, протесты жителей связаны с восемью объектами.

 

"По просьбам жителей администрацией принято решение о создании рабочей группы, целью будет обследование всех спорных объектов и соответствующая юридическая оценка", - отметил Логутов.

 

Он пояснил, что если жители домов изъявят желание вернуть себе эти помещения, администрация не будет этому препятствовать. Чтобы вернуть себе подвалы и чердаки, жителям спорных домов необходимо обращаться в суд.

 

"Мы издадим акт, который в суде будет юридическим документом, чтобы гражданам не пришлось тратить деньги на юридическую помощь и сбор дополнительных документов", - сообщил Логутов.

 

Он уточнил, что в двух домах итоги аукционов уже аннулированы. Обследования остальных помещений комиссия начнет 1 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала