Рейтинг@Mail.ru
Наноплатье, которое может очищать окружающую среду, представили в Лондоне - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наноплатье, которое может очищать окружающую среду, представили в Лондоне

Читать ria.ru в
Необычное платье представили в Англии. Его дизайнеры утверждают, что наряд уменьшает загрязнение и очищает воздух. Платье выполнено на основе нанотехнологии, которую в индустрии моды еще не применяли.

Платье, выполненное на основе нанотехнологии, представили лондонские ученые. По их словам, такой наряд уменьшает загрязнение и очищает воздух от вредных веществ, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Платье явилось совместной разработкой  профессора Лондонского колледжа моды Хелен Стори и ученого Шеффилдского универститета Тони Райана. По их словам, оно похоже на то, что можно увидеть на подиуме, но на молекулярном уровне происходят интересные научные явления. За шифоном находится фотокатализатор, который разрушает витающие в воздухе загрязнители с помощью энергии солнечного света. Материя платья обработана раствором TiO2.

Платье специально не притягивает загрязняющие вещества, но если они войдут с одеждой в контакт, то она их разрушит. Любые оставшиеся вещества будут смыты при следующей же стирке.

Эта технология использовалась в красках и стекле для покрытия зданий, однако в индустрии моды до сих пор ее не применяли.

Раствор двуокиси титана можно нанести на любую одежду: разбрызгиванием и вплетением в ткань при ее производстве либо добавляя ингредиент в стиральные порошки.

Конечно, одно платье не изменит качество воздуха в Лондоне, говорят разработчики. Но при широком использовании эта технология может привести к значительному сокращению уровня загрязнений в больших городах. По подсчетам ученых, средний костюм содержит десять квадратных метров нити, которую можно обработать двуокисью титана. А это значит, что человек в таком костюме будет ежедневно забирать из воздуха пять граммов закиси азота.

Теперь, чтобы идею экологической одежды поддержало как можно больше людей, дизайнерам осталось придумать интересные модели.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала