Рейтинг@Mail.ru
Израиль активизируют строительство жилья на Западном берегу реки Иордан - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль активизируют строительство жилья на Западном берегу реки Иордан

Читать в
Израильские власти решили активизировать строительство жилья на оккупированном Западном берегу реки Иордан, допустив к юридическим процедурам согласования этих проектов представителей правых политических сил, которые являются в Израиле главными сторонниками поселенческой деятельности, сообщили РИА Новости представители политических кругов страны.

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 июня - РИА Новости. Израильские власти решили активизировать строительство жилья на оккупированном Западном берегу реки Иордан, допустив к юридическим процедурам согласования этих проектов представителей правых политических сил, которые являются в Израиле главными сторонниками поселенческой деятельности, сообщили РИА Новости представители политических кругов страны.


Развитие сети еврейских поселений, в которых живут порядка 300 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и основным препятствием для возобновления мирного процесса с палестинцами.


Накануне израильский парламент - Кнессет - поддержал премьер-министра Биньямина Нетаньяху и проголосовал против законопроекта, который в случае принятия предотвратил бы снос пяти жилых домов в квартале Ульпана крупного поселения Бейт-Эль. Ранее Высший суд справедливости Израиля признал незаконным их возведение на частной палестинской земле и предписал до 1 июля демонтировать здания, в которых живут 30 семей.


Взамен Нетаньяху, возглавляющий правую партию "Ликуд" и опирающийся на преимущественно правую коалицию, в которой сильны позиции "поселенческого лобби", предложил план поддержки поселений, который может более чем компенсировать потери от реализации решения суда.


"Строительство как в Бейт-Эле, так и всей Иудее и Самарии (Западный берег) будет сильно расширено. Кроме того, появятся юридические инструкции, которые позволят в будущем избегать таких ситуаций, которая сложилась с Ульпаной", - изложил РИА Новости суть инициатив советник премьера Алекс Сельский.


По его данным, речь сейчас идет о возведении в поселениях, включая Бейт-Эль, более, чем 500 единиц жилья, квартир или односемейных домов, в течение "12-18 месяцев". Местные СМИ со ссылкой на министра строительства Ариэля Аттиаса говорят о 850 единицах жилья, в том числе 300 квартирах в Бейт-Эле, о которых накануне объявил сам Нетаньяху.


Источник в израильских политических кругах, пожелавший остаться неназванным, акцентирует внимание на другой предложенной новации - создании министерской комиссии, которая займется развитием поселений и, как ожидается, утверждением новых строительных проектов на территориях. Исторически эти вопросы являются прерогативой министра обороны, а этот пост сейчас занимает представитель левого лагеря Эхуд Барак, чей электорат выступает за уход с Западного берега и ликвидацию поселений.


"То есть предлагается забрать часть полномочий министра обороны и вывести их в комиссию. Так будет легче", - объяснил собеседник агентства.


Ожидается, что комиссию возглавит Нетаньяху, в нее войдут ключевые министры, в том числе активные сторонники поселенческого проекта.
"Нет и не будет такого правительства, которое бы поддерживало поселенчество больше, чем это делает мой кабинет. Нет другого такого правительства, которое бы выдерживало столь сильное давление, способное навредить поселенчеству... В такой сложной ситуации нужно действовать мудро, прозорливо и ответственно. Так поступали и будут поступать все члены моего правительства. Мы продолжим усиливать поселения и укреплять демократию в Государстве Израиль", - сказал накануне Нетаньяху после того, как парламентарии отклонили законопроект об Ульпане.


Голосование вызвало протесты среди поселенцев и их сторонников, которые сотнями пришли в Иерусалим, пикетировали правительственные здания, перекрывали транспортные пути и вступали в стычки с полицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала