Рейтинг@Mail.ru
Регионам СЗФО необходимо разработать программы защиты дольщиков - полпред - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионам СЗФО необходимо разработать программы защиты дольщиков - полпред

Читать в
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко считает необходимым всем регионам разработать программы, защищающие дольщиков строительства жилья.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко считает необходимым всем регионам разработать программы, защищающие дольщиков строительства жилья.

 

"Последние проявления протестной активности обманутых дольщиков в Петербурге, Новгородской области еще раз подтверждают, что этот вопрос требует незамедлительного решения при активном участии органов исполнительной власти", - сказал Винниченко, выступая в пятницу на совете.

 

По состоянию на 1 апреля в СЗФО около 6,8 тысяч обманутых дольщиков. Большую часть в этой категории составляют граждане, заключившие договоры долевого участия до 2004 года и вступления в силу 214-го федерального закона, когда органы государственной власти юридически не участвовали в этом процессе и не несли ответственности за действия организаторов участников строительства.

 

На данный момент в округе 92 проблемных объекта, в которых не завершено строительство. Согласно экспертной оценке необходимо изыскать более 3 миллиардов рублей для завершения их строительства. Наиболее сложная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской и Новгородской областях.

 

В соответствии с поручением президента до конца года проблемы обманутых дольщиков должны быть решены. Предстоит не только найти решение проблем граждан, пострадавших от действий частных компаний, но и выработать превентивные меры государственного регулирования, обеспечивающие в дальнейшем сведение к минимуму риски участников долевого строительства.

 

По словам Винниченко, отсутствие единого подхода создает трудности в формировании региональной политики в отношении обманутых дольщиков. Актуальным остается вопрос о финансовой ответственности исполнительной власти перед гражданами, добровольно вступившими в договорные отношения с застройщиками и ставшими жертвами неумелых, недобросовестных, а иногда и преступных действий коммерческих организаций, ведущих долевое строительство.

 

Только в четырех регионах округа - Санкт-Петербурге, Вологодской, Калининградской и Ленинградской областях приняты региональные законы о защите прав граждан-участников долевого строительства.

 

Полпред отметил, что сегодня назрела необходимость выработки жестких превентивных мер государственного воздействия, обеспечивающих в дальнейшем сведение к минимуму нарушений в области долевого строительства и повышение ответственности застройщиков вплоть до введения уголовной ответственности за неисполнение обязательств по заключенным договорам.

 

Винниченко рекомендовал руководителям регионов разработать региональные программы защиты граждан-участников долевого строительства, в которых предусмотреть экономические, правовые и административные механизмы, препятствующие проникновению в эту сферу недобросовестных застройщиков, спекулирующих на жилищной проблеме и бедности граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала