Рейтинг@Mail.ru
Формальдегид угрожает здоровью жильцов новостроек в Пермском крае - Роспотребнадзор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формальдегид угрожает здоровью жильцов новостроек в Пермском крае - Роспотребнадзор

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСтроительство микрорайона "Академический" в Екатеринбурге, стройка, жилье, многоэтажки, новостройка
Строительство микрорайона Академический в Екатеринбурге, стройка,  жилье, многоэтажки, новостройка
Читать в
Проверка Роспотребнадзора выявила многократное превышение содержания уровня формальдегидов в домах нового микрорайона в городе Березники Пермского края.

ПЕРМЬ, 18 августа - РИА Новости. Проверка Роспотребнадзора выявила многократное превышение содержания уровня формальдегидов в домах нового микрорайона в городе Березники Пермского края.

 

Формальдегид - бесцветный остропахнущий газ, имеющий высочайшую токсичность. Используется на предприятиях мебельной, медицинской, лесной промышленности, является обязательным компонентом пластмасс и ДСП. Формальдегид негативно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека.

 

При проверке качества воздуха Роспотребнадзором выявлено значительное превышение ПДК формальдегидов в домах микрорайона "Усольский-2". Микрорайон для расселения жителей был выстроен в рамках ликвидации последствий аварии 2006 года на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения, разрабатываемого компанией "Уралкалий".

 

"В ходе исследования воздуха в жилых помещениях домов микрорайона "Усольский-2" в Березниках установлено превышение предельно-допустимых концентраций воздуха жилых помещений по формальдегиду. В настоящее время проводятся дополнительные исследования, в том числе токсикологическая оценка синтетических и полимерных материалов, использованных при строительстве жилых домов", - передает управление, не уточняя, во сколько раз превышена предельно допустимая концентрация (ПДК).

 

Материалы исследований направлены властям региона и Березников, а также в прокуратуру края. Экспертиза продолжается, заключает Роспотребнадзор.

 

При этом, как написал в четверг в интернет-блоге губернатор региона Олег Чиркунов, независимая сертифицированная государственная лаборатория не подтвердила данные о превышении нормативов ПДК.

 

"Данные отличаются от результатов обследования Роспотребнадзора на порядок. Роспотребнадзор стоит на своем: "только у нас есть самые точные методики". Хорошо когда есть альтернативные позиции, будем устанавливать истину. Хотя все это кажется странным", - написал глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала