Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС осенью запустит голландские торги землей на конечную цену жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС осенью запустит голландские торги землей на конечную цену жилья

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) планирует осенью начать реализовывать на торгах землю под строительство жилья по голландской схеме, предполагающей, что стройплощадку сможет получить девелопер, пообещавший продавать жилье по наименьшей цене, рассказал РИА Новости в среду в кулуарах форума PROEstate-2010 гендиректор фонда Александр Браверман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) планирует осенью начать реализовывать на торгах землю под строительство жилья по голландской схеме, предполагающей, что стройплощадку сможет получить девелопер, пообещавший продавать жилье по наименьшей цене, рассказал РИА Новости в среду в кулуарах форума PROEstate-2010 гендиректор фонда Александр Браверман.

Как пояснил собеседник агентства, Фонд РЖС при определении стартовых цен на аукционах намерен отталкиваться от среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в РФ, ежеквартально утверждаемой Минрегионом.

На третий квартал 2010 года, следует из приказа ведомства, норматив стоимости жилья равен для Москвы 73,8 тысячи рублей за "квадрат", для Подмосковья - 42,9 тысячи рублей за "квадрат", для Петербурга - 44,3 тысячи рублей за "квадрат", для Ленобласти - 31,8 тысячи рублей за "квадрат".

По словам Бравермана, в рамках новых торгов Фонда РЖС застройщики, желающие приобрести участок под возведение жилой недвижимости у фонда, смогут бороться за право аренды земли, предлагая все более и более низкую конечную цену жилья.

"То есть аукционы будут проходить по схеме на понижение", - пояснил он.

О том, что строительным компаниям, покупающим или арендующим землю под строительство жилья у государства, в ближайшем будущем могут предложить разыгрывать конечную стоимость жилья на аукционе, в середине августа написала газета "Ведомости". Тогда же издание уточняло, что Минрегион планирует ограничить право на перепродажу подобных стройплощадок, чтобы избежать спекуляций с государственной землей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала