Рейтинг@Mail.ru
Обнародованы результаты расследования по факту гибели судьи на "Гран-При Австралии" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародованы результаты расследования по факту гибели судьи на "Гран-При Австралии"

Читать ria.ru в
В пятницу были обнародованы результаты расследования по факту гибели судьи на "Гран-При Австралии" 2001 года, передает корреспондент РИА "Новости". В 2001 году во время гонки на трассе в Мельбурне произошло столкновение между болидами Ральфа Шумахера и Жака Вильнева, в результате которой погиб судья Грэм Беверидж. В декабре было проведено официальное расследование, но до настоящего момента его результаты не были обнародованы и дата "Гран-При Австралии" 2002 года /первого этапа сезона, который по плану должен состояться 3 марта/ значилась в календаре чемпионата мира по "Формуле-1" как "предварительная". Известно, что судья Беверидж погиб под обломками одного из столкнувшихся автомобилей, пролетевшими через отверстия в стене, огораживающей трассу. Отверстия предназначены для того, чтобы при аварии или другом чрезвычайном происшествии судьи, врачи и спасатели могли через них быстро выбежать на трассу. Следователь Грэме Джонсон полностью оправдал Шумахера и Вильнева, сказав, что гонщики...
МЕЛЬБУРН, 8 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В пятницу были обнародованы результаты расследования по факту гибели судьи на "Гран-При Австралии" 2001 года, передает корреспондент РИА "Новости".

В 2001 году во время гонки на трассе в Мельбурне произошло столкновение между болидами Ральфа Шумахера и Жака Вильнева, в результате которой погиб судья Грэм Беверидж. В декабре было проведено официальное расследование, но до настоящего момента его результаты не были обнародованы и дата "Гран-При Австралии" 2002 года /первого этапа сезона, который по плану должен состояться 3 марта/ значилась в календаре чемпионата мира по "Формуле-1" как "предварительная".

Известно, что судья Беверидж погиб под обломками одного из столкнувшихся автомобилей, пролетевшими через отверстия в стене, огораживающей трассу. Отверстия предназначены для того, чтобы при аварии или другом чрезвычайном происшествии судьи, врачи и спасатели могли через них быстро выбежать на трассу.

Следователь Грэме Джонсон полностью оправдал Шумахера и Вильнева, сказав, что гонщики всегда вынуждены вести свои болиды на предельной скорости и их вины в гибели судьи нет.

Джонсон официально заявил, что организаторы "Гран-При Австралии" не рассчитали риск, которому подвергались люди, работавшие на трассе и не сумели предвидеть возможность попадания обломков машин при столкновении в судей и зрителей. Таким образом следствие постановило, что смерть Бевериджа можно было предотвратить. По словам следователя, организаторы должны были заранее обезопасить людей, например, частично загородив отверстия в стене решетками. Следователь предложил организаторам гонки список рекомендаций по улучшению безопасности. Некоторые меры уже были приняты.

Джонсон вынес решение о том, что "Гран-При Австралии" 2002 года должен состояться по плану, 3 марта. Однако Международная федерация автомобильного спорта /ФИА/ еще не сняла с даты "Гран-При Австралии" пометку "предварительная".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала