Рейтинг@Mail.ru
Hines готов купить только одно офисное здание МФК "Метрополис" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hines готов купить только одно офисное здание МФК "Метрополис" в Москве

© JLLТЦ "Метрополис" на Ленинградском шоссе
ТЦ Метрополис на Ленинградском шоссе
Читать в
Американский инвестфонд Hines готов купить только одно офисное здание МФК "Метрополис" на севере Москвы вместо двух, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 14 октября - РИА Новости. Американский инвестфонд Hines готов купить только одно офисное здание МФК "Метрополис" на севере Москвы вместо двух, пишет газета "Коммерсант".


Причиной стали новые риски: якорный арендатор второй башни, американская нефтесервисная Schlumberger, на бизнес которой в России повлияли санкции США, может сократить занимаемые площади, поясняет газета.


С одной стороны, жизнь нефтяникам и обслуживающим их компаниям осложнило снижение цен на нефть. Кроме того, работу компании именно в России могут затруднить санкции в нефтяной отрасли, введенные США и ЕС в частности в отношении сервисных услуг. В начале октября газета "Ведомости" сообщала, что Schlumberger планирует отозвать из России сотрудников, имеющих гражданство США и Евросоюза. Источник "Коммерсанта", знакомый с планами компании, вчера уточнил, что речь идет о сокращении штата. В российском офисе Schlumberger на запрос газеты не ответили.


МФК "Метрополис" (открыт в 2009 году, девелопер и собственник — казахская Capital Partners) расположен рядом со станцией метро "Войковская" и состоит из торгово-развлекательного центра (205 тысяч квадратных метров) и трех офисных зданий общей площадью 110 тысяч квадратных метров. В 2010 году Capital Partners продала одну из офисных башен фонду Heitman, а в начале 2013 года ТРЦ "Метрополис" купил Morgan Stanley Real Estate за 1,2 миллиарда долларов, затем половину у него приобрел пенсионный фонд Hines CalPERS Russia Long Term Hold Fund (HCRLTH). Тогда сделку оценивали в 640 миллионов долларов.


"Hines сохраняет интерес к объекту, но условия сделки — предмет переговоров, они меняются в связи с появлением дополнительных рисков",— говорит один из собеседников "Коммерсанта" на рынке недвижимости. По словам другого источника издания, речь идет о том, чтобы купить сначала одно здание, а потом уже рассматривать приобретение того, в котором базируется Schlumberger. В офисе Hines не смогли ответить на вопросы газеты, сославшись на отсутствие профильного сотрудника. В Capitals Partners от комментариев отказались. Так же поступили в JLL, которая является консультантом сделки.


По словам гендиректора "Велес Траста" Екатерины Черных, стоимость сделки по двум зданиям может составить 300-500 миллионов долларов.  "Диапазон большой, но его трудно сократить, так как есть вопросы с арендаторами, плюс в сделку может быть включен соседний участок, на котором планируется вторая очередь бизнес-центра "Метрополис",— поясняет она изданию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала