Рейтинг@Mail.ru
Москва вводит налогообложение по кадастру для ТЦ и офисов от 3 тыс кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вводит налогообложение по кадастру для ТЦ и офисов от 3 тыс кв м

© JLLТЦ "Метрополис" на Ленинградском шоссе
ТЦ Метрополис на Ленинградском шоссе
Читать в
Мосгордума в среду утвердила поправки в закон Москвы "О налоге на имущество организаций", согласно которым налогом по кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые комплексы площадью более 3 тысяч квадратных метров.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Мосгордума в среду утвердила поправки в закон Москвы "О налоге на имущество организаций", согласно которым налогом по кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые комплексы площадью более 3 тысяч квадратных метров.

 

Согласно федеральным нормам, с 2014 года регионы РФ могут взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью свыше 5 тысяч квадратных метров по ее кадастровой стоимости. До этого налог на имущество и физических лиц, и организаций платился исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной. В ноябре 2013 года Мосгордума приняла соответствующие поправки в закон о налоге на имущество организаций.

 

"Верхняя планка для отдельно стоящих офисов и торговых объектов понижается с 5 до 3 тысяч квадратных метров", - сказал в ходе выступления в Мосгордуме руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что принятие поправок позволит расширить перечень зданий, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2,7 тысячи объектов. Кроме того, по словам Решетникова, на налогообложение по кадастру перейдут офисные и торговые помещения площадью более 3 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах.

 

Чиновник отметил, что поправки также вводят систему налогообложения по кадастру для отдельно стоящих зданий площадью более 2 тысяч квадратных метров, которые фактически используются под торговлю, офисы или общепит. "Мы запускаем механизм проверки фактического использования этих зданий и сооружений", - указал Решетников. В пояснительной записке отмечается, что такие проверки планируется провести в отношении около 8,6 тысячи объектов недвижимого имущества.

 

В целом бюджет Москвы в 2015 году благодаря этим поправкам получит дополнительно 7 миллиардов рублей, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы.

 

Он добавил, что поправки предполагают также введение налоговой ставки с пониженным коэффициентом 0,1 для объектов общественного питания в зданиях, примыкающих к пешеходным зонам и к улицам с интенсивным пешеходным движением, таких как Тверская. "Таким образом, мы отрабатываем механизм использования налоговых инструментов для создания комфортной среды для москвичей", - отметил чиновник. По его словам, в дальнейшем похожий механизм может быть использован для развития сети социальных магазинов и магазинов шаговой доступности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала