Рейтинг@Mail.ru
Трамп построит в Белграде отель на месте здания, разбомбленного НАТО - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп построит в Белграде отель на месте здания, разбомбленного НАТО

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкП/к с Дональдом Трампом, посвященная проведению конкурса красоты Miss Universe 2013 в Москве
П/к с Дональдом Трампом, посвященная проведению конкурса красоты Miss Universe 2013 в Москве
Читать в
Известный американский миллиардер Дональд Трамп планирует построить пятизвездочный отель в центре Белграда на месте одной из городских достопримечательностей — здания Генерального штаба Союзной Республики Югославии (СРЮ), пострадавшего при авиаударах НАТО в 1999 году.

БЕЛГРАД, 14 января — РИА Новости, Николай Соколов. Известный американский миллиардер Дональд Трамп планирует построить пятизвездочный отель в центре Белграда на месте одной из городских достопримечательностей — здания Генерального штаба Союзной Республики Югославии (СРЮ), пострадавшего при авиаударах НАТО в 1999 году.

 

По сообщению пресс-службы правительства Сербии, соответствующие планы обсудили в понедельник в Белграде представители Trump Organization (основной компании Трампа, занимающейся недвижимостью) и премьер-министр страны Ивица Дачич.


«Премьер Дачич отметил, что правительство Сербии поддерживает любую инициативу и вложения в развитие экономики. Идея о строительстве отеля в Белграде появилась в ходе встречи премьера Дачича и бизнесмена Дональда Трампа в Нью-Йорке», — говорится в сообщении.


Пострадавшая железобетонная конструкция здания Генштаба находится в центре Белграда примерно в 50 метрах от здания правительства, и за прошедшие почти 15 лет с момента бомбардировок НАТО Югославии превратилась в одну из главных городских достопримечательностей в комплексе с располагающимся поблизости также частично уничтоженным зданием министерства обороны. В 2005 году остаткам постройки был дан статус объекта культурного наследия, однако в связи с интересом инвесторов власти изучают возможность лишения здания этого статуса. Расчистка прилегающей территории с использованием тяжелой техники и частичный демонтаж здания начались в декабре 2013 года.


Бомбардировки территории Союзной Республики Югославия авиацией НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Материальный ущерб от нападения оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов. Военная операция альянса была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводят этнические чистки в косовской автономии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала